Inicio | Contáctenos



   
 
   Regresar a página principal

    Generar cuadro excel
   
Búsqueda Directa
 
Ver Listado de entidades por:
Ejecutivo   Legislativo   Judicial   O. Autónomos   Gob. Locales   G. Regionales
 
 
Buscar
Organismos Autónomos
 
  La información presentada es administrada por:

Nombres Cargo Correo Teléfono
Castro Benites, Yamile Alice Secretaria ycastro@defensoria.gob.pe 3110300 anexo 1301
Chávez Montoya, Paul Waldo Asesor de Secretaría General pchavez@defensoria.gob.pe 3110300 anexo 1215
Contreras Orellana, Shanin Asesora de Gabinete scontreras@defensoria.gob.pe 3110300 anexo 1253
Dina Janet Florián Agustín Asistente Administrativo jflorian@defensoria.gob.pe 3110300 Anexo 2353
Espinoza Becerra, Leonardo Asistente en Sistemas lespinoza@defensoria.gob.pe 3110300 anexo 1163
Espinoza Berrios, Rocío Cinthia Mariana Asesora respinoz@defensoria.gob.pe 3110300 anexo 1303
Gissela Magaly Sipan Urbina Asistente Administrativo gsipan@defensoria.gob.pe 3110300 Anexo 2363
Hector Uceda Curo Especialista Administrativo OGDH huceda@defensoria.gob.pe 3110300 anexo 2253
Huaman Espinoza, Leti Especialista en Estadística lhuaman@defensoria.gob.pe 3110300 anexo 2003
Indira Iraida Romero Castañeda Especialista en Gestión Pública I iromero@defensoria.gob.pe 3110300 Anexo 2007
José Antonio Flores Centurión Jefe del Área de Remuneraciones y Beneficios jflores@defensoria.gob.pe 3110300 anexo 2254
Liliana Isabel Carrasco Perriggo Jefa de la Oficina de Comunicaciones e Imagen Institucional lcarrasco@defensoria.gob.pe 3110300 anexo 1401
Lucy Aracelli Donayre Garcia Asistente Administrativo (Gabinete) ldonayre@defensoria.gob.pe 3110300 Anexo 1252
Melva Rosalva Zegarra Blas Oficina de Administración y Finanzas mzegarra@defensoria.gob.pe 3110300 anexo 2367
Moreno Gómez, Gladys Perla Jefa (e) del Area de Contabilidad pmoreno@defensoria.gob.pe 3110300 anexo 2404
Palomino Corzo, Luis Asistente Contable (OAF) lpalomino@defensoria.gob.pe 3110300 anexo 2401
Pedrera de la Cruz, Rosa Armida Especialista Administrativo dela OAF rpedrera@defensoria.gob.pe 3110300 anexo 2453
Perry Tafur, Gina Esmeralda Secretaria gperry@defensoria.gob.pe 3110300 anexo 1210
Quispe Seijas, Maria isabel Oficina de Gobierno Digital, Proyectos y Tecnologías de la información mquispes@defensoria.gob.pe 3110300 anexo 1166
Sotelo Huamán, Lorena Pilar Abogado II lsotelo@defensoria.gob.pe 3110300 anexo 2205
Valdivia Sosa, Diana Giovanna Abogada transparencia@defensoria.gob.pe 3110300 Anexo 1406
Vega Franco, Elisa Concepción Especialista en Cooperación Internacional evegaf@defensoria.gob.pe 3110300 anexo 4005
 
  DEFENSORÍA DEL PUEBLO

Abreviatura: DP
Dirección: Jr. Ucayali N° 388
Departamento: LIMA
Provincia: LIMA
Distrito: LIMA
Teléfono: 311-0300
Fax: 426-7889
Página Web: www.defensoria.gob.pe
 
Misión: Defender los derechos constitucionales y fundamentales de la persona y de la comunidad, así como supervisar el cumplimiento de los deberes de función de la administración estatal y la prestación de los servicios públicos a la población. Además, su Ley Orgánica, Ley Nº 26520, le asigna la responsabilidad de promover los derechos humanos, lo cual supone una preocupación permanente por la vigencia de los valores éticos en el ejercicio de la función pública y la convivencia social.

Unidades Informáticas

Iniciar y proseguir, de oficio o a petición de parte, cualquier investigación para el esclarecimiento de los actos y las resoluciones de la administración estatal y sus agentes que manifiesten un ejercicio ilegítimo, defectuoso, irregular, moroso, abusivo o excesivo, arbitrario o negligente de sus funciones y afecten la vigencia plena de los derechos constitucionales y fundamentales de la persona y de la comunidad.

 

Interponer y dar seguimiento a las acciones de inconstitucionalidad, hábeas corpus, amparo, hábeas data, acción popular y acción de cumplimiento. También puede intervenir en cualquier procedimiento de hábeas corpus iniciado por un tercero para coadyuvar a su defensa.

 

Participar en procedimientos administrativos.

 

Promover iniciativas de mediación y conciliación e interponer sus buenos oficios.

 

Promover y difundir los derechos humanos a través de una labor educativa encaminada a difundir los derechos de las personas, así como las vías para lograr su protección.

 

Promover la firma, ratificación o adhesión y efectiva difusión de los tratados sobre derechos humanos.

 

Elaborar informes y estudios especializados con sus correspondientes recomendaciones sobre el seguimiento de situaciones de violaciones a los derechos humanos e irregularidades en la administración estatal y los servicios públicos.

 

Brindar asesoría y orientación gratuita.

 

Promover iniciativas legislativas al Congreso para que apruebe leyes que garanticen los derechos fundamentales de sectores vulnerados.

 

Realizar un informe anual ante el Congreso sobre las gestiones y recomendaciones formuladas a los poderes públicos.

 
 
 
 
 
 
Presidencia | PCM | Congreso | Poder Judicial | Directorio del Estado | Transparencia de Gestión | Normas Legales
 
Presidencia del Consejo de Ministros - PCM
Secretaría de Gobierno Digital