Inicio | Contáctenos



   
 
   Regresar a página principal

    Generar cuadro excel
   
Búsqueda Directa
 
Ver Listado de entidades por:
Ejecutivo   Legislativo   Judicial   O. Autónomos   Gob. Locales   G. Regionales
 
 
Buscar
 Organismos Autónomos
 
  La información presentada es administrada por:

Nombres Cargo Correo Teléfono
Gómez Espinoza, Alejandro Webmaster agommez@contraloria.gob.pe 330-3000
 
  LA CONTRALORÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA

Abreviatura: CGR
Dirección: Jr. Camilo Carrillo N° 114
Departamento: LIMA
Provincia: LIMA
Distrito: JESUS MARIA
Teléfono: 330.3000
Fax: 433.4933
Página Web: www.contraloria.gob.pe
 
Misión: “Promover el desarrollo de una gestión eficaz y moderna de los recursos públicos en beneficio de todos los peruanos”.

Unidades Informáticas

Supervisar la legalidad de la ejecución del presupuesto del Estado, de las operaciones de la deuda pública y de los actos de las instituciones sujetas a control.

 

Presentar anualmente el informe de auditoría practicado a la Cuenta General de la República.

 

Fiscalizar la ejecución del presupuesto de las regiones y municipalidades.

 

Realizar el control de los fondos destinados a satisfacer los requerimientos logísticos de las Fuerzas Armadas y la Policía Nacional para que se destinen exclusivamente a ese fin.

 

Facultad de iniciativa legislativa en materia de control.

 
 
Cargo: CONTRALOR GENERAL DE LA REPÚBLICA     
  Nombre: SHACK YALTA, NELSON EDUARDO
Cargo: VICECONTRALOR DE GESTIÓN ESTRATÉGICA E INTEGRIDAD PÚBLICA     
  Nombre: RAMIREZ TRUCIOS HUMBERTO BERNARDO
Cargo: VICECONTRALOR DE SERVICIOS DE CONTROL GUBERNAMENTAL     
  Nombre: DIAZ HUAMAN HERNAN MARTIN
Cargo: PROCURADOR PUBLICO     
  Nombre: COSAVALENTE CHAMORRO CARLOS ENRIQUE
Cargo: SECRETARIO GENERAL     
  Nombre: IGLESIAS LEON, LUIS MIGUEL
Cargo: SECRETARIO TECNICO     
  Nombre: ALZAMORA TINAGEROS MARITA JACQUELINE
Cargo: SUBGERENCIA DE GESTIÓN DOCUMENTARIA     
  Nombre: CONDORCHUA VIDAL CARMEN PATROCINIA
Cargo: GERENTE JURÍDICO NORMATIVA     
  Nombre: CERVERA ALCANTARA PAULO CESAR
Cargo: GERENTE DE CAPITAL HUMANO     
  Nombre: CRUZ NEGRON COLON HARALDO
Cargo: GERENTE DE COMUNICACION CORPORATIVA     
  Nombre: CANALES MOSCOSO MARIA ANTONIETA
Cargo: GERENTE DE CONTROL DE SERVICIOS PÚBLICOS BÁSICOS     
  Nombre: TAPIA GAMARRA CESAR AUGUSTO
Cargo: GERENTE DE CONTROL ECONOMICO     
  Nombre: CHINCHILLA SALAZAR LUIS ALBERTO
Cargo: GERENTE DE CONTROL DE MEGAPROYECTOS     
  Nombre: ROBAS SANCHEZ LUIS ALONSO
Cargo: GERENTE DE CONTROL POLÍTICO INSTITUCIONAL (e)     
  Nombre: GONZALEZ PAZ MAXIMO ALFONSO JAVIER
Cargo: GERENTE DE CONTROL SUBNACIONAL (e)     
  Nombre: ARGANDOÑA DUEÑAS MARCO ANTONIO
Cargo: GERENTE DE MODERNIZACIÓN Y PLANEAMIENTO     
  Nombre: CALOGGERO ENCINA JORGE LUIS
Cargo: GERENTE DE DISEÑO Y EVALUACIÓN ESTRATÉGICA DEL SISTEMA NACIONAL DE CONTROL     
  Nombre: TORRES TELLO, SAMUEL
Cargo: GERENTE DE PREVENCIÓN Y DETECCIÓN     
  Nombre: VARGAS MAS CARLOS AUGUSTO
Cargo: GERENTE DE RELACIONES INTERINSTITUCIONALES     
  Nombre: CABRERA MARCHAN MARTIN RAUL
Cargo: GERENTE DE RESPONSABILIDADES     
  Nombre: TORRES BENAVIDES SAMUEL FRANCISCO LUIS
Cargo: GERENTE DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN (e)     
  Nombre: ORTEGA CAMPANA AMPARO
Cargo: GERENTE DE AUDITORIA INTERNA (e)     
  Nombre: CALDERON ANTICONA ZENAIDA
Cargo: DIRECTOR GENERAL DE LA ESCUELA NACIONAL DE CONTROL (e)     
  Nombre: INGARUCA RUIZ NATHALIE BETSY
Cargo: DIRECTOR DE LA ESCUELA NACIONAL DE CONTROL     
  Nombre: INGARUCA RUIZ NATHALIE BETSY
Cargo: SUBDIRECTOR ACADEMICO     
  Nombre: SALGADO RUBIANES MAGDA CECILIA
Cargo: SUBDIRECTOR ADMINISTRATIVO (e)     
  Nombre: HORNA GONZALES FELIX ESTEBAN
Cargo: SUBDIRECTOR DE ESTUDIOS E INVESTIGACIONES     
  Nombre: PEBE DIAZ EDGAR FIDEL
Cargo: SUBDIRECTOR DE POSTGRADO (e)     
  Nombre: ORTEGA CADILLO RUBEN FERNANDO
Cargo: SUBGERENTE DE COMUNICACION CIUDADANA Y ACCESO A LA INFORMACION PUBLICA     
  Nombre: PINTO HINOJOSA FERNANDO RAMIRO
Cargo: SUBGERENTE DE CONTROL DE ASOCIACIONES PUBLICO PRIVADAS Y OBRAS POR IMPUESTOS     
  Nombre: PELLA FERNANDEZ PATRICIA
Cargo: SUBGERENTE DE CONTROL TERRITORIAL (e)     
  Nombre: GARCIA RODRIGUEZ MARIA CECILIA
Cargo: SUBGERENTE DE CONTROL DE LIMA METROPOLITANA Y CALLAO (e)     
  Nombre: LEON LLERENA OSCAR ALFREDO
Cargo: SUBGERENTE DE CONTROL DE MEGAPROYECTOS     
  Nombre: PALACIOS PEREZ RAFAEL IGNACIO
Cargo: SUBGERENTE DE CONTROL DEL SECTOR AGRICULTURA Y AMBIENTE     
  Nombre: HARO MUÑOZ JUAN DEL CARMEN
Cargo: SUBGERENTE DE CONTROL DEL SECTOR ECONOMICO     
  Nombre: DIAZ MARIÑOS CARLOS MANUEL
Cargo: SUBGERENTE DE CONTROL DEL SECTOR EDUCACIÓN Y UNIVERSIDADES (e)     
  Nombre: SANCHEZ ALBARADO CARLOS ALBERTO
Cargo: SUBGERENTE DE CONTROL DEL SECTOR FINANCIERO     
  Nombre: MUÑOZ SILVA GIOVANNA
Cargo: SUBGERENTE DE CONTROL DEL SECTOR JUSTICIA, POLÍTICO Y ELECTORAL (e)     
  Nombre: MAURICIO MORALES FRANK ALOMIAS
Cargo: SUBGERENTE DE CONTROL DEL SECTOR PRODUCTIVO Y TRABAJO     
  Nombre: CAMERO BERRIOS LITA
Cargo: SUBGERENTE DE FORMULACIÓN DE PROYECTOS     
  Nombre: ACEVEDO PALMA JOSE LUIS
Cargo: SUBGERENTE DE CONTROL DEL SECTOR SEGURIDAD INTERNA Y EXTERNA (e)     
  Nombre: CAMAC VICUÑA PATRICIA IVONNE
Cargo: SUBGERENTE DE CONTROL DEL SECTOR SOCIAL Y CULTURA (e)     
  Nombre: TIRADO ARIAS KATTIA DALINDA
Cargo: SUBGERENTE DE CONTROL DEL SECTOR TRANSPORTE Y COMUNICACIONES     
  Nombre: GINET GALLARDO GUILLERMO JESUS
Cargo: SUBGERENTE DE CONTROL DEL SECTOR VIVIENDA, CONSTRUCCION Y SANEAMIENTO     
  Nombre: HAJI SHIRONOSHITA SUSANA
Cargo: SUBGERENTE DE GESTIÓN DE DENUNCIAS     
  Nombre: COSME MELENDEZ MARY DESHIREE
Cargo: SUBGERENTE DE COOPERACION Y RELACIONES INTERNACIONALES     
  Nombre: BERETTA CISNEROS MIGUEL ANGEL
Cargo: SUBGERENTE DE COORDINACIÓN INTERINSTITUCIONAL NACIONAL     
  Nombre: BRAVO SILVA JESSICA PATRICIA
Cargo: SUBGERENTE DE COORDINACION PARLAMENTARIA     
  Nombre: WURST DE LA VEGA GONZALO GABRIEL
Cargo: SUBGERENTE DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA     
  Nombre: GUILLEN NOLASCO PATRICIA MILAGROS
Cargo: SUBGERENTE DE DISEÑO Y MEJORA DE PROCESOS DE CONTROL (e)     
  Nombre: CARRERA TORRES ERIKA ROCIO
Cargo: SUBGERENTE DE PRESUPUESTO     
  Nombre: RIVERA SERNA ROGERS ANTONIO
Cargo: SUBGERENTE DE FISCALIZACION     
  Nombre: CASTILLEJO LEGTIG IVAN ENRIQUE
Cargo: SUBGERENTE DE PLANEAMIENTO Y PROGRAMACIÓN DE INVERSIONES     
  Nombre: CARBAJAL ZAVALETA FRANCISCO ANTONIO
Cargo: SUBGERENTE DE GESTION DE PROYECTOS     
  Nombre: CHACON TAPIA FELIPE ALFREDO
Cargo: SUBGERENTE DE GESTION DE SOCIEDADES DE AUDITORIA     
  Nombre: LEYTON FALEN MARIA JOSEFA
Cargo: SUBGERENTE DE NORMATIVIDAD EN CONTROL GUBERNAMENTAL     
  Nombre: PEREZ GUZMAN KARLA MARIA MILAGROS
Cargo: SUBGERENTE DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DEL SISTEMA NACIONAL DE CONTROL     
  Nombre: RODRIGUEZ ROJAS JORGE GERMAN
Cargo: SUBGERENTE DE ASESORÍA JURÍDICA     
  Nombre: VARAS CORREA MERCEDES ISABEL
Cargo: SUBGERENTE DE GESTION DOCUMENTARIA     
  Nombre: STUCCHI BRITO MIGUEL ANGEL
Cargo: SUBGERENTE DE GOBIERNO DIGITAL     
  Nombre: ORTEGA CAMPANA AMPARO
Cargo: SUBGERENTE DE IMAGEN Y RELACIONES CORPORATIVAS     
  Nombre: GALINDO ALCANTARA PATRICIA HILDA
Cargo: SUBGERENTE DE INTEGRIDAD PÚBLICA     
  Nombre: CORVETTO SALINAS, PIERO ALESSANDRO
Cargo: SUBGERENTE DE ABASTECIMIENTO     
  Nombre: GRANDEZ IBERICO LÚZ MARINA
Cargo: SUBGERENTE DE MODERNIZACION     
  Nombre: ARCINIEGA MUÑOZ ADRIANA DEL ROCIO
Cargo: SUBGERENTE DE OPERACIONES Y PLATAFORMA TECNOLOGICA     
  Nombre: MEDRANO GALLARDO ELIZABETH CARMELA
Cargo: SUBGERENCIA DE GESTIÓN DE ÓRGANOS SANCIONADORES     
  Nombre: BARRAGAN COLOMA MARIA DEL CARMEN
Cargo: SUBGERENTE DE PERSONAL Y COMPENSACIONES     
  Nombre: TORRES CASTILLO LUIS MIGUEL
Cargo: SUBGERENTE DE DESARROLLO DEL SISTEMA NACIONAL DE CONTROL (e)     
  Nombre: OLARTE GUERRERO ARMANDO ERNESTO
Cargo: SUBGERENTE DE POLITICAS Y DESARROLLO HUMANO (e)     
  Nombre: FLORES SAONA JUAN MANUEL
Cargo: SUBGERENTE DE BIENESTAR Y RELACIONES LABORALES (e)     
  Nombre: VARGAS MENA MARTIN RAMON
Cargo: SUBGERENTE DE PRENSA Y MEDIOS DIGITALES     
  Nombre: OJEDA JOPUY ELVIS RAUL
Cargo: SUBGERENTE DE SEGURIDAD INTEGRAL     
  Nombre: CASTAÑEDA CHUQUIZUTA JOSE BALTAZAR
Cargo: SUBGERENTE DE SISTEMAS DE INFORMACION     
  Nombre: BAZAN FLORES ERIK ULISES
Cargo: JEFE DE ORGANO INSTRUCTOR CAJAMARCA (e)     
  Nombre: LOPEZ RENGIFO HILTON
Cargo: JEFE DE ORGANO INSTRUCTOR AREQUIPA (e)     
  Nombre: CARBAJAL TORRES NICOLAS EFRAIN
Cargo: JEFE DE ORGANO INSTRUCTOR HUANCAVELICA (e)     
  Nombre: PAHUACHO URIBE KATTY KARYNA
Cargo: JEFE DE ORGANO INSTRUCTOR JUNIN (e)     
  Nombre: LEON OSCANOA HEBERT ALEX
Cargo: JEFE DE ORGANO INSTRUCTOR ICA (e)     
  Nombre: VALLE-RIESTRA LAOS ALFREDO MARTIN
Cargo: JEFE DE ORGANO INSTRUCTOR LAMBAYEQUE (e)     
  Nombre: LIMO ZELADA ZOILA JANET
Cargo: JEFE DE ORGANO INSTRUCTOR LIMA PROVINCIAS (e)     
  Nombre: LIZARRAGA GUERRA VICTOR JUNIOR
Cargo: JEFE DE ORGANO INSTRUCTOR SAN MARTÍN (e)     
  Nombre: ALDEA ZEGARRA MARIA LUISA
Cargo: JEFE DE ORGANO INSTRUCTOR MOQUEGUA (e)     
  Nombre: VILLANUEVA GALDOS JESUS ALFREDO
Cargo: JEFE DE ORGANO INSTRUCTOR SEDE CENTRAL 1     
  Nombre: SILUPU CARRION ROCIO DEL CARMEN
Cargo: JEFE DE ORGANO INSTRUCTOR SEDE CENTRAL 2 (e)     
  Nombre: AMANZO PINZAS CONNIE LUZ
Cargo: JEFE DE ORGANO INSTRUCTOR SEDE CENTRAL 3 (e)     
  Nombre: DIAZ GUEVARA JUAN JOSE
Cargo: JEFE DE ORGANO INSTRUCTOR TACNA (e)     
  Nombre: RAMIREZ MOSCOSO LUIS CLEMENTE
Cargo: JEFE DE ORGANO SANCIONADOR 1 (e)     
  Nombre: LLALLICO NUÑEZ LUIS ALBERTO
Cargo: JEFE DE ORGANO SANCIONADOR 2 (e)     
  Nombre: PADILLA PINEDA NANCY ELBA
Cargo: JEFE DE ORGANO SANCIONADOR 3 (e)     
  Nombre: PASCO LOAYZA JORGE
Cargo: JEFE DE ORGANO SANCIONADOR 4 (e)     
  Nombre: DELGADO CONTRERAS CESAR ERNESTO
Cargo: JEFE DE ORGANO SANCIONADOR 5     
  Nombre: SANTIN ALFAGEME MARIA VIOLETA
Cargo: GERENTE REGIONAL DE CONTROL AMAZONAS (e)     
  Nombre: SALAZAR CABALLERO ROY JAMES
Cargo: GERENTE REGIONAL DE CONTROL ANCASH (e)     
  Nombre: QUIROGA PAIVA DAVID EDUARDO
Cargo: GERENTE REGIONAL DE CONTROL APURIMAC     
  Nombre: NIÑO DE GUZMAN PAREDES VALERY FABIO
Cargo: GERENTE REGIONAL DE CONTROL AREQUIPA (e)     
  Nombre: ARTEAGA SOLANO ALBERTO CARLOS
Cargo: GERENTE REGIONAL DE CONTROL AYACUCHO (e)     
  Nombre: ROMAN VICHARRA MIRIAM PATRICIA
Cargo: GERENTE REGIONAL DE CONTROL CAJAMARCA (e)     
  Nombre: VALDIVIEZO GALLARDO VICTOR MANUEL
Cargo: GERENTE REGIONAL DE CONTROL CUSCO (e)     
  Nombre: GALDO GOMEZ OSCAR ARTURO
Cargo: GERENTE REGIONAL DE CONTROL HUANCAVELICA (e)     
  Nombre: VEGAS PALOMINO FELIPE VLADIMIRO
Cargo: GERENTE REGIONAL DE CONTROL HUANUCO (e)     
  Nombre: CHUQUIYAURI ATENCIO SUSAN RUBI
Cargo: GERENTE REGIONAL DE CONTROL ICA     
  Nombre: VERA CHUNG ROY CRISTIAN GILBERTO
Cargo: GERENTE REGIONAL DE CONTROL JUNIN (e)     
  Nombre: GUTIERREZ ENCISO PERCY
Cargo: GERENTE REGIONAL DE CONTROL LA LIBERTAD (e)     
  Nombre: RUBINA MEZA RONNY LUIS
Cargo: GERENTE REGIONAL DE CONTROL LAMBAYEQUE (e)     
  Nombre: COELLO YNOPE WALTHER
Cargo: GERENTE REGIONAL DE CONTROL LIMA PROVINCIAS (e)     
  Nombre: BAUTISTA ECHAZU ALDO OMAR
Cargo: GERENTE REGIONAL DE CONTROL LORETO (e)     
  Nombre: RUCOBA TANANTA EMERSON
Cargo: GERENTE REGIONAL DE CONTROL MADRE DE DIOS     
  Nombre: CHILET MANCO JOSE ANTONIO
Cargo: GERENTE REGIONAL DE CONTROL MOQUEGUA (e)     
  Nombre: BELLIDO ZANABRIA ALFREDO SULPICIO
Cargo: GERENTE REGIONAL DE CONTROL PASCO (e)     
  Nombre: HERRERA SOTO CHRISTIAN JOEL
Cargo: GERENTE REGIONAL DE CONTROL PIURA (e)     
  Nombre: RAMIREZ MERINO JOAN HUMBERTO
Cargo: GERENTE REGIONAL DE CONTROL PUNO (e)     
  Nombre: SALAS NEYRA JILMER HUGO
Cargo: GERENTE REGIONAL DE CONTROL SAN MARTIN (e)     
  Nombre: CASTILLO MOSTACERO WILLIAM EDUARDO
Cargo: GERENTE REGIONAL DE CONTROL TACNA (e)     
  Nombre: BARDALEZ ALVA OSCAR
Cargo: GERENTE REGIONAL DE CONTROL TUMBES (e)     
  Nombre: GODOY BARRETO HARRINSON ANTONIO
Cargo: GERENTE REGIONAL DE CONTROL UCAYALI (e)     
  Nombre: FLORES MORAN GERALD LUIS
Cargo: SUBGERENTE DE CONTROL DEL SECTOR SALUD     
  Nombre: SUAREZ BEYODAS PATRICIA ISABEL
 
 
 
 
 
Presidencia | PCM | Congreso | Poder Judicial | Directorio del Estado | Transparencia de Gestión | Normas Legales
 
Presidencia del Consejo de Ministros - PCM
Secretaría de Gobierno Digital

Jr. Carabaya cuadra1 s/n - Lima(Palacio de Gobierno)
Contáctenos: gobiernodigital@pcm.gob.pe