Inicio | Contáctenos



   
 
   Regresar a página principal

    Generar cuadro excel
   
Búsqueda Directa
 
Ver Listado de entidades por:
Ejecutivo   Legislativo   Judicial   O. Autónomos   Gob. Locales   G. Regionales
 
 
Buscar
Poder Ejecutivo
 
  La información presentada es administrada por:

Nombres Cargo Correo Teléfono
Cabrejos Cabanillas María Perla  ESPECIALISTA ADMINISTRATIVO III mcabrejos@minem.gob.pe Anx 5212
Castro Lluncor Elvis Analista de Sistemas ecastro@minem.gob.pe 4111100 - 5387
Cossio Jarrin Julio Galo Analista de Viaticos Jcossio@minem.gob.pe 4111100 - 5351
Gabriela Krystel Minaya Pantoja Asistente Administrativo gminaya@minem.gob.pe (+511) 4111100 ANX 4003
Gamarra Chumbes Eder  ASISTENTE DE GESTION FINANCIERA Y CONTABLE egamarra@minem.gob.pe Anx 5309
Giovanna Velez Fernandez Asesor Legal gvelez@minem.gob.pe (+511) 4111100 ANX 1702
Grados Navarro Angel Asistente Contable agrados@minem.gob.pe 4111100 - 5383
Medina Quiñe Hedy Janireff Analista de Compras Hmedina@minem.gob.pe 4111100 - 5423
Oblitas Rosario Juan Carlos  ANALISTA DE ADQUISICIONES joblitas@minem.gob.pe Anx 5423
Raqui Quispe Samuel Supervisor de Proyectos TI sraqui@minem.gob.pe 411-1100 - 5385
Torres Tarazona Magaly Marina Especialista en normativa de tecnologías de la información mtorrest@minem.gob.pe 4111100 Anexo 5615
Veliz Hurtado Marco Analista Personal mveliz@minem.gob.pe 4111100 - 5366
 
  MINISTERIO DE ENERGÍA Y MINAS

Abreviatura: MINEM
Dirección: Av. Las Artes Sur N° 260
Departamento: LIMA
Provincia: LIMA
Distrito: SAN BORJA
Teléfono: 411-1100
Fax: 411-1100
Página Web: www.minem.gob.pe
 
Misión: Promover la inversión privada en las actividades minero-energéticas en un marco legal competitivo, dentro de un desarrollo sostenible e incentivando la investigación y la capacitación; contribuyendo asimismo a la preservación del ambiente, a lograr una industria segura, a relaciones armoniosas entre los actores y al desarrollo energético con criterio de subsidiaridad.

Entidades Dependientes
Unidades Informáticas

Promover la inversión en el Sector;

 

Ejercer las potestades de autoridad administrativa del Sector;

 

Dictar la normatividad general de alcance nacional en las materias de su competencia;

 

Formular, y, en su caso, promover políticas de fomento y tecnificación de electricidad, hidrocarburos y minería;

 

Ejecutar y evaluar el inventario de los recursos mineros y energéticos del país;

 

Orientar y fomentar la investigación científica y tecnológica en el ámbito de su competencia;

 

Coordinar y promover la asistencia técnica en electricidad, hidrocarburos y minería;

 

Otorgar, en nombre del Estado, concesiones y celebrar contratos, según corresponda, para el desarrollo de las actividades minero - energéticas de conformidad con la legislación sobre la materia;

 

Otras funciones que le asignen las leyes vinculadas a la finalidad del Ministerio;

 

Formular y aprobar los Planes Referenciales, los Planes de Desarrollo Sectorial y los Planes Estratégicos Sectoriales e Institucionales en el ámbito de su competencia;

 

Ser la autoridad ambiental competente para las actividades minero - energéticas;

 

Promover el fortalecimiento de las relaciones armoniosas de las empresas del Sector Energía y Minas con la sociedad civil o población involucrada con el desarrollo de sus actividades;

 

Promover el desarrollo de la competitividad en las actividades minero - energéticas;

 

Fomentar el uso eficiente de la energía y el aprovechamiento y desarrollo de los recursos energéticos renovables;

 

Ejecutar y evaluar el inventario de los recursos minero - energéticos del país;

 

Mantener relaciones de coordinación sobre la gestión del desarrollo sectorial sostenible con los Gobiernos Regionales y los Gobiernos Locales;

 

Las demás funciones que le asigne la ley, vinculadas al ámbito de su competencia.

 
 
 
 
 
 
Presidencia | PCM | Congreso | Poder Judicial | Directorio del Estado | Transparencia de Gestión | Normas Legales
 
Presidencia del Consejo de Ministros - PCM
Secretaría de Gobierno Digital

Jr. Carabaya cuadra1 s/n - Lima(Palacio de Gobierno)
Contáctenos: gobiernodigital@pcm.gob.pe