Inicio | Contáctenos



   
 
   Regresar a página principal

    Generar cuadro excel
   
Búsqueda Directa
 
Ver Listado de entidades por:
Ejecutivo   Legislativo   Judicial   O. Autónomos   Gob. Locales   G. Regionales
 
 
Buscar
 Gobiernos Regionales
 
  La información presentada es administrada por:

Nombres Cargo Correo Teléfono
ESNINOZA MARIN JULIO RICARDO ASISTENTE INFORMATICO julio.espinoza@regiontumbes.gob.pe 931073388
VILLARREAL PINILLOS RICHARD FERNANDO JEFE DE OFICINA TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION richard.villarreal@regiontumbes.gob.pe 956964221
 
  GOBIERNO REGIONAL TUMBES

Abreviatura: GR-Tumbes
Dirección: Av. La Marina N° 200
Departamento: TUMBES
Provincia: TUMBES
Distrito: TUMBES
Teléfono: 072-524390
Fax: 072-524390
Página Web: regionumbes.gob.pe
 
Misión: Los habitantes de la Región Tumbes fortalecemos nuestras capacidades, logrando en forma sostenible competencias humanas e institucionales para liderar procesos sociales, productivos, económicos y culturales; alcanzando el bienestar general.

Unidades Informáticas

Aprobar su organización interna y su presupuesto.

 

Formular y aprobar el plan de desarrollo regional concertado con las municipalidades y la sociedad civil.

 

Administrar sus bienes y rentas.

 

Regular y otorgar las autorizaciones, licencias y derechos sobre los servicios de su responsabilidad.

 

Promover el desarrollo socioeconómico regional y ejecutar los planes y programas correspondientes.

 

Dictar las normas inherentes a la gestión regional.

 

Promover y regular actividades y/o servicios en materia de agricultura, pesquería, industria, agroindustria, comercio, turismo, energía, minería, vialidad, comunicaciones, educación, salud y medio ambiente, conforme a Ley.

 

Fomentar la competitividad, las inversiones y el financiamiento para la ejecución de proyectos y obras de infraestructura de alcance e impacto regional.

 

Presentar iniciativas legislativas en materias y asuntos de su competencia.

 

Ejercer las demás atribuciones inherentes a su función, conforme a ley.

 
 
Cargo: Consejero Regional     
  Nombre: Antonio Manuel Espinoza Soriano
Cargo: Consejero Regional     
  Nombre: Alexis Santamaria Pupuche
Cargo: Consejero Regional     
  Nombre: Daniel Sanjinez Alarcon
Cargo: Consejero Regional     
  Nombre: George Govver Diaz Cruz
Cargo: Consejero Regional     
  Nombre: Ruddy Fiestas Giron
Cargo: Consejero Regional     
  Nombre: José Albino Ortiz Zarate
Cargo: Consejero Regional     
  Nombre: Fredy Adalberto Bolungger Cornejo
Cargo: Gerente General     
  Nombre: Dr. Harold L. Burgos Herrera
Cargo: Secretario General     
  Nombre: Abog. Mariugenia Azañero Bellido
Cargo: Gerente Regional De Planeamiento, Presupuesto Y AcondicionamientoTerritorial     
  Nombre: CPC. Antonio Serafin Puell Seminario
Cargo: Gerente Regional de Infraestructura     
  Nombre: Ing. Ricargo Rodolfo Caballero Alon
Cargo: Gerente Regional De Desarrollo Económico     
  Nombre: Ing. Victor Puño Lecarnaque
Cargo: Gerente Regional De Desarrollo Social     
  Nombre: Ing. Dam Wilfredo Chinga Zeta
Cargo: Director Regional de Transportes y Comunicaciones     
  Nombre: Lic. Joe Luis Gallegos Garcia
Cargo: Jefe De La Oficina Regional de Administración     
  Nombre: Bach. Jhon Ronald Mayanga Mogollon
Cargo: Jefe De La Oficina De Asesoria Juridica     
  Nombre: Abg. Dilthey Giovanni Romero Gallegos
Cargo: Jefe de la Oficina de Recursos Humanos     
  Nombre: Jose Oviedo Urbina
Cargo: Sub Gerente de Obras (e)     
  Nombre: Ing. Rolando Salazar Llatas
Cargo: Jefe de la Oficina Regional de Gestión del Riesgo de Desastres     
  Nombre: Ing. Eduado Torres Vargas
Cargo: Sub Gerente de Desarrollo Social     
  Nombre: Lic. Manuel Acosta Aldana
Cargo: Jefe De La Oficina De Logistica Y Servicis Auxiliares - Abastecimiento     
  Nombre: CPC. Edgar Atoche Sandoval
Cargo: Jefe de la Oficina Regional de Tecnologias de la Información     
  Nombre: Jose Vasquez Acosta
Cargo: Jefa de la Oficina regional de Cooperación Internacional y Coordinación con el Fondo Binacional     
  Nombre: C.P.C Maria Dolores Basurco Mendoza
Cargo: Jefe del Órgano Regional de Control Institucional     
  Nombre: Ing. Ruben Sapallanay Valenzuela
Cargo: Jefe de la Oficina Regional de Atención a las Personas con Discapacidad     
  Nombre: Sr. Jaime Rojas Santos
Cargo: Presidente Regional de Tumbes     
  Nombre: Wilmer Dios Benites
Cargo: Jefe de la Unidad Formiladora de Proyectos     
  Nombre: Econ. Felix Barrueto Napuri
Cargo: Director Regional Sectorial de Salud     
  Nombre: Med. Oscar Mitchel Zapata Yamunaque
Cargo: Director Regional Sectorial de Vivienda, Construcción y Saneamiento     
  Nombre: Diana Garay Izquierdo
Cargo: Director Regional Sectorial de Producción     
  Nombre: Ing. Sergio Alberto Sandoval Mogollon
Cargo: Director Regional Sectorial de Comercio Exterior y Turismo     
  Nombre: Sra. Melissa Ruth Barreto Palomino
Cargo: Subgerente de Supervisión, Liquidación y Transferencia de Obras     
  Nombre: ING. Enrique Carrasco Palomino
Cargo: Director Regional Sectorial de Educación     
  Nombre: Prof. Esau Heli Mendoza Barreto
Cargo: Gerente Regional de Recursos Naturales, Gestión y Medio Ambiente     
  Nombre: Ing. Willian Ramos Timana
Cargo: SubGerente de Promoción e Inversión     
  Nombre: Ing. Pedro Pablo Saldarriaga Peña
Cargo: Director Regional Sectorial de Trabajo y Promoción del Empleo     
  Nombre: Prof. Laudia Milagros Vilela Rodriguez
Cargo: Director Regional Sectorial de Agricultura (e)     
  Nombre: Ing. Edwin Adolfo Garcia Ortiz
Cargo: Director Ejecutivo del Hospital de Apoyo II - 1 JAMO     
  Nombre: Med. Luis Aranbulo Lopez
Cargo: Director Regional Sectorial de Energía y Minas     
  Nombre: Ing. Vicente Lorenzo Niquen
Cargo: Jefe de Oficina Regional de Tesorería     
  Nombre: C.P.C. Abrahan Castillo Velásquez
Cargo: Gerente General Del Proyecto Especial Margen Derecha Del Rio Tumbes     
  Nombre: Ing. Eduardo Emilio Torres Vargas
Cargo: Sub Gerente de Asuntos Productivos     
  Nombre: Tec. Isauro Salgado Merino
Cargo: Sub Gerente Estudios y Proyectos     
  Nombre: Ing. Feddy Rolando Salazar Chonate
Cargo: Jefe de la Oficina Regional de Seguridad y Defensa Nacional     
  Nombre: Oscar Antonio Herrera Soriano
Cargo: Vice Presidente Regional     
  Nombre: Dr. Jose Antonio Aleman Infante
Cargo: Jefe de la Oficina de Comunicaciones     
  Nombre: Leony Alder Ecca Canales
Cargo: Sub. Gerente de Planeamiento Estrategico     
  Nombre: Sr. Jorge Velazco Sánchez
 
 
 
 
 
Presidencia | PCM | Congreso | Poder Judicial | Directorio del Estado | Transparencia de Gestión | Normas Legales
 
Presidencia del Consejo de Ministros - PCM
Secretaría de Gobierno Digital

Jr. Carabaya cuadra1 s/n - Lima(Palacio de Gobierno)
Contáctenos: gobiernodigital@pcm.gob.pe