Inicio | Contáctenos



   
 
   Regresar a página principal

    Generar cuadro excel
   
Búsqueda Directa
 
Ver Listado de entidades por:
Ejecutivo   Legislativo   Judicial   O. Autónomos   Gob. Locales   G. Regionales
 
 
Buscar
 Gobiernos Regionales
 
  La información presentada es administrada por:

Nombres Cargo Correo Teléfono
ROBLES VALLE, Cesar Paul Web Master cesarprv_8@hotmail.com 963698263
 
  GOBIERNO REGIONAL PASCO

Abreviatura: GOREPA
Dirección: Edif. Estatal Nº 1 San Juan Pampa -Cerro de Pasco
Departamento: PASCO
Provincia: PASCO
Distrito: YANACANCHA
Teléfono: (51)(063)-597060
Fax: (51)(063)-597060 Anexo 2105
Página Web: www.regionpasco.gob.pe
 
Misión: Nuestra Misión es atender oportunamente las necesidades prioritarias de la sociedad así como la de planificar, organizar y conducir la gestión pública regional de acuerdo a sus competencias exclusivas, compartidas y delegadas, en el marco de las políticas nacionales y sectoriales, para contribuir al desarrollo integral y sostenible de la región.

Unidades Informáticas

GENERAL: Función Normativa y Reguladora.- Elaborar y aprobar normas de alcance regional y regulando los servicios de su competencia.

 

GENERAL: Función de Planeamiento.- Diseñar políticas, prioridades, estrategias, programas y proyectos que promuevan el desarrollo regional de manera concertada y participativa, conforme a la Ley de Bases de la Descentralización y a la Ley Orgánica de los Gobiernos Regionales.

 

GENERAL: Función Administrativa y Ejecutora.- Organizar, dirigir y ejecutar los recursos financieros, bienes, activos y capacidades humanas, necesarias para la gestión regional, con arreglo a los sistemas administrativos nacionales.

 

GENERAL: Función de Promoción de las Inversiones.- Incentivar y apoyar las actividades del sector privado nacional y extranjero, orientado a impulsar el desarrollo de los recursos regionales y creando los instrumentos necesarios para tal fin.

 

GENERAL: Función de Supervisión, Evaluación y Control.- Fiscalizar la gestión administrativa regional, el cumplimiento de las normas, los planes regionales y calidad de los servicios, fomentando la participación de la sociedad civil.

 

EXCLUSIVAS: Planificar el desarrollo integral de la región y ejecutar los programas socioeconómicos correspondientes, en armonía con el Plan Nacional de Desarrollo.

 

EXCLUSIVAS: Formular y aprobar el plan de Desarrollo Regional Concertado con las municipalidades y la sociedad civil de la región.

 

EXCLUSIVAS: Aprobar su organización interna y su presupuesto institucional conforme a la Ley de Gestión Presupuestaria del Estado y las Leyes Anuales de Presupuesto.

 

EXCLUSIVAS: Promover y ejecutar las inversiones públicas del ámbito regional en proyectos de infraestructura vial, energética, de comunicaciones y de servicios básicos de ámbito regional, con estrategias de sostenibilidad, competitividad, oportunidades de inversión privada, dinamizar mercados y rentabilizar actividades.

 

EXCLUSIVAS: Diseñar y ejecutar programas regionales de cuencas, corredores económicos y de ciudades intermedias.

 

EXCLUSIVAS: Promover la formación de empresas y unidades económicas regionales para concertar sistemas productivos y de servicios.

 

EXCLUSIVAS: Facilitar los procesos orientados a los mercados internacionales para la agricultura, la agroindustria, la artesanía, la actividad forestal y otros sectores productivos, de acuerdo a sus potencialidades.

 

EXCLUSIVAS: Desarrollar circuitos turísticos que puedan convertirse en ejes de desarrollo.

 

EXCLUSIVAS: Administrar y adjudicar los terrenos urbanos y eriazos de propiedad del Estado en su jurisdicción, con excepción de los terrenos de propiedad municipal.

 

EXCLUSIVAS: Concretar acuerdos con otras regiones para el fomento del desarrollo económico, social y ambiental.

 

EXCLUSIVAS: Organizar y aprobar los expedientes técnicos sobre acciones de demarcación territorial en su jurisdicción, conforme a la Ley de la materia.

 

EXCLUSIVAS: Promover la modernización de la pequeña y mediana empresa regional, articuladas con las tareas de educación, empleo y a la actualización e innovación tecnológica.

 

EXCLUSIVAS: Dictar las normas sobre los asuntos y materias de su responsabilidad, y proponer las iniciativas legislativas correspondientes.

 

EXCLUSIVAS: Promover el uso sostenible de los recursos forestales y de biodiversidad.

 

COMPARTIDAS: Educación.- Gestión de los servicios educativos de inicial, primaria, secundaria y superior no universitaria, con criterios de interculturalidad y equidad de género orientados a potenciar la formación para el desarrollo.

 

COMPARTIDAS: Salud pública.

 

COMPARTIDAS: Promoción, gestión y regulación de actividades económicas y productivas en su ámbito y nivel, correspondientes a los sectores agricultura, pesquería, industria, comercio, turismo, energía, hidrocarburos, minas, transportes, comunicaciones y medio ambiente.

 

COMPARTIDAS: Gestión sostenible de los recursos naturales y mejoramiento de la calidad ambiental.

 

COMPARTIDAS: Preservación y administración de las reservas y áreas naturales protegidas regionales.

 

COMPARTIDAS: Difusión de la cultura y potenciación de todas las instituciones artísticas y culturales regionales.

 

COMPARTIDAS: Competitividad regional y la promoción de empleo productivo en todos los niveles, concertando los recursos públicos y privados.

 

COMPARTIDAS: Participación ciudadana, alentando la concertación entre los intereses públicos y privados en todos los niveles.

 
 
Cargo: PRESIDENTE REGIONAL     
  Nombre: UBALDO POLINAR, PEDRO
Cargo: Vice Presidente     
  Nombre: ROBLES RIVERA, WILDER
Cargo: GERENTE GENERAL     
  Nombre: CARDENAS MUJE, ZOSIMO
Cargo: GERENTE REGIONAL DE DESARROLLO ECONOMICO     
  Nombre: LOPEZ GAMARRA AMANDA
Cargo: GERENTE REGIONAL DE DESARROLLO SOCIAL     
  Nombre: PARRAGA OLIVERA EDSON JAVIER
Cargo: DIRECTOR REGIONAL DREMH     
  Nombre: ROJAS QUISPE EDUARDO JUAN
Cargo: DIRECTOR DE VIVIENDA, CONSTRUCCIÓN Y SANEAMIENTO     
  Nombre: CARHUANCHO ALZAMORA GROVER EDERSON
Cargo: SUB GERENTE DE DESARROLLO SECTORIAL ECONOMICO     
  Nombre: CHAUCA TAQUIRE JAIME LUIS
Cargo: SUB GERENTE DE ESTUDIOS     
  Nombre: MALPARTIDA MAURICIO LUIS MIGUEL
Cargo: DIRECTORA REGIONAL DEL ARCHIVO     
  Nombre: TORRES MEZA YANET KAREM
Cargo: DIRECTOR REGIONAL DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO     
  Nombre: SOLIS PARRAGA ZACARÍS VICTOR
Cargo: SUB GERENTE DE PUEBLOS ORIGINARIOS     
  Nombre: ALVA LEANDRO JUAN JOSE
Cargo: UNIDAD DE ALMACEN     
  Nombre: AMARO PEÑA OLIVER MARCIAL
Cargo: COORDINADOR DE COER     
  Nombre: YAURI MISARI ANTENOR GERARDO
Cargo: SUB GERENTE DE RECURSOS NATURALES Y GESTION DEL MEDIO AMBIENTE     
  Nombre: CAJAHUAMAN CHAMORRO PERCY ELADIO
Cargo: SUB GERENTE DE PLANIFICACIÓN ESTRATEGIA Y DEMARCACIÓN TERRITORIAL     
  Nombre: VERA MUÑOZ CARINA LIZ
Cargo: DIRECTOR ZONAL COMERCIO OXAPAMPA     
  Nombre: CORDOVA VILLENA SOLEDAD
Cargo: DIRECTOR DE LA OFICINA DE IMAGEN INSTITUCIONAL     
  Nombre: TERRAZO ATENCIO DAVID AUGUSTO
Cargo: SECRETARIO GENERAL     
  Nombre: DE LA CRUZ NICOLAS MAURICIO HURTADO
Cargo: DIRECTORA REGIONAL DE COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO PASCO     
  Nombre: DELGADO VEGA JULIO CESAR
Cargo: DIRECTOR GENERAL DE ADMINISTRACIÓN     
  Nombre: CARHUAS GUILLERMO DRILER PEDRO
Cargo: GERENTE REGIONAL DE PLANEAMIENTO, PRESUPUESTO Y ACONDICIONAMIENTO TERRITORIAL     
  Nombre: CLODOALDO, LOPEZ ESPIRITU
Cargo: DIRECTOR REGIONAL DE ASESORÍA JURÍDICA     
  Nombre: BARRIOS FALCON EDWIN GINNO
Cargo: SUB GERENTE DE OBRAS Y EQUIPO MECANICO     
  Nombre: RAFAEL LEAN EDWIN
Cargo: SUB GERENTE DE ESTUDIOS DE PRE INVERIÓN     
  Nombre: AIRE MENDOZA FLOR DELIA
Cargo: DIRECTOR DE LA DIRECCIÓN DE INDUSTRIA DE LA DIRECCIÓN REGIONAL DE LA PRODUCCIÓN     
  Nombre: ILLATOPA MACHUCA FRANK DONALD
Cargo: DIRECTOR REGIONAL DE RECURSOS HUMANOS (ENCARGADO)     
  Nombre: FREDY W, GORA COTRINA
Cargo: SUB GERENTE DE PROMOCIÓN Y GESTIÓN DE INVERSIONES PRIVADAS     
  Nombre: GUIDO H, CABELLO IZAGUIRRE
Cargo: JEFE DE UNIDAD DE PROCESOS     
  Nombre: PINTO ESPINOZA HECTOR RAUL
Cargo: DIRECTOR DE PROMOCION DEL EMPLEO Y CAPACITACIÓN LABORAL DE LA DIRECCIÓN REGIONAL DE TRABAJO Y PROMOCIÓN DEL EMPLEO     
  Nombre: HUAMAN GAVINO PERCY RICHARD
Cargo: GERENTE REGIONAL DE INFRAESTRUCTURA     
  Nombre: BERNARDO ROMERO JAIME J.
Cargo: DIRTECTOR DE TURISMO DE LA DIRECCIÓN REGIONAL DE COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO     
  Nombre: INGA BLAS CARLOS ALBERTO
Cargo: Sub Gerente Regional de Racionalizacion y Sistemas TIC     
  Nombre: SANTIAGO RIVERA JAIME
Cargo: JEFE DE LA UNIDAD DE SERVICIOS AUXILIARES     
  Nombre: COTRINA JAQUELIN ESTRELLA
Cargo: JEFE DE LA UNIDAD DE ADQUISICIONES     
  Nombre: INCHE USCUCHAGUA JOEL WALTER
Cargo: SUB GERENTE DE PROGRAMACIÓN MULTIANUAL DE INVERSIÓN     
  Nombre: CARHUAMACA FLORES JOSE LUIS
Cargo: Sub Gerente de Asuntos Andinos - Amazonicos     
  Nombre: -
Cargo: Su Gerente Regional de Estudios     
  Nombre: CAPCHA MORALES, ROSSIEL
Cargo: Sub Gerente Regional de Obras y Equipo Mecanico     
  Nombre: COLQUI CABELLO, JORGE RAUL
Cargo: Sub Gerente Regional de Supervision de Obras     
  Nombre: AGUERO GASPAR, JHONNY WILDER
Cargo: Sub Gerente Regional de Liquidación y Transferencia     
  Nombre: SALAZAR MUÑOZ, FRANZ LENNON
Cargo: Sub Gerente Regional de Recursos Naturales y Gestion Ambiental     
  Nombre: SANTOS ÑAUPA, ARMANDO
Cargo: Director Regional de la Oficina de Defensa Civil     
  Nombre: LOYA VELASQUEZ, SAMUEL
Cargo: Director Regional de Agricultura     
  Nombre: AGUSTIN GARCIA, TEOBALDO
Cargo: Director Regional de Energia y Minas e Hidrocarburos     
  Nombre: SOTO GALLUFE, AMADOR
Cargo: Director Regional de Comercio Exterior y Turismo     
  Nombre: COLQUI YACOLCA, FERNANDO ANDRES
Cargo: Director Regional de Produccion     
  Nombre: -
Cargo: Director Regional de Educacion ,Ciencia,Tecnologia,y Deporte     
  Nombre: CARBAJAL MARCELO, VICTOR ROLANDO
Cargo: Director Regional de Trabajo y Promocion del Empleo     
  Nombre: PALACIOS LUQUILLAS, LUIS ALBERTO
Cargo: Director de la Aldea Infantil San Nicolas     
  Nombre: RIVERA ALMERCO, SARA ESTELA
Cargo: Director Regional de Salud     
  Nombre: -
Cargo: Director Regional de Vivienda y Saneamiento     
  Nombre: COTRADO AYALA, ALFREDO FRANCISCO
Cargo: Director de Archivo Regional     
  Nombre: MANRIQUE CARHUAS, LUISA
Cargo: Director Regional de Transportes y Comunicaciones     
  Nombre: MALPARTIDA MAURICIO, LUIS MIGUEL
Cargo: Gerente de la Sub Region de Oxapampa     
  Nombre: PANEZ OCHANTE, HUGO ARQUIMIDES
Cargo: Gerente Sub Regional Daniel Carrion     
  Nombre: MUÑOZ PALACIOS, GODOFREDO
Cargo: Coordinador COER PASCO     
  Nombre: SALAZAR HUALLPA, MARCO ANTONIO
Cargo: EJECUTOR COACTIVO     
  Nombre: MIGUEL MEJIA MATEO MORALES
 
 
 
 
 
Presidencia | PCM | Congreso | Poder Judicial | Directorio del Estado | Transparencia de Gestión | Normas Legales
 
Presidencia del Consejo de Ministros - PCM
Secretaría de Gobierno Digital

Jr. Carabaya cuadra1 s/n - Lima(Palacio de Gobierno)
Contáctenos: gobiernodigital@pcm.gob.pe