"Año del Buen Servicio al Ciudadano"
 
   
  UIT=S/.4050 T.C: S/. 3.233 V: S/. 3.236
 
 
Página de inicio Celular Acerca del portal Ubicación geográfica Moneda Clima Buscar Presidencia de la República Presidencia del Consejo de Ministros Congreso de la República Poder Judicial Directorio del Estado Portal de Transparencia Estándar Normas Legales
 
   Regresar a página principal
    Generar cuadro excel
   
Búsqueda Directa
 
Ver Listado de entidades por:
Ejecutivo   Legislativo   Judicial   O. Autónomos   Gob. Locales   G. Regionales
 
 
Buscar
Poder Ejecutivo
 
  La información presentada es administrada por:

Nombres Cargo Correo Teléfono
Chávez Medina, Consuelo Milagros Especialista Administrativo cchavez@cultura.gob.pe 6189393 / Anexo 2385
Dolorier Esquivias Stefany Apoyo Administrativo sdolorier@cultura.gob.pe 618-9393 anexo 2389
Llanos Vargas Enrique Director General de OGETIC ellanos@cultura.gob.pe 618-9393 anexo 2120
Quispe Capcha Pablo Germán Apoyo Contable pquispe@cultura.gob.pe 618-9393 anexo 2381
Rojas Argandoña Ginna Karen Operador Logistico grojas@cultura.gob.pe 6189393 anx 3114
Ruiz de Somocurcio Ruiz de Somocurcio Gonzalo Javier Encargado de la Oficina de Operaciones y Mantenimiento gruizdesomocurcio@cultura.gob.pe 618-9393 anexo 2424
Salinas Zavaleta, Cesar Antonio Analista de Sistemas de Información csalinas@cultura.gob.pe 618-9393 anexo 2132
 
  MINISTERIO DE CULTURA

Abreviatura: CULTURA
Sector: CULTURA
Dirección: Av. Javier Prado Este N° 2465
Departamento: LIMA
Provincia: LIMA
Distrito: SAN BORJA
Teléfono: 618-9393
Página Web: www.cultura.gob.pe
 
Misión: Afirmar la identidad nacional sustentada en la diversidad cultural existente, mediante la ejecución descentralizada de acciones de investigación, protección, conservación y promoción, puesta en valor y difusión del Patrimonio y las manifestaciones culturales de la Nación, fomentando el desarrollo cultural y contribuyendo al desarrollo nacional con la participación activa de la comunidad los sectores público y privado.

Entidades Dependientes
Unidades Informáticas

Formular y ejecutar las políticas y las estrategias del Estado en materia de desarrollo cultural como de defensa, conservación, difusión e investigación del Patrimonio Cultural de la Nación.

 

Integrar técnica y normativamente los museos que conforman el Sistema Nacional de Museos del Estado.

 

Apoyar y promover la cooperación técnica y financiera, nacional e internacional, orientada a ejecutar proyectos y programas de desarrollo cultural y de puesta en valor del Patrimonio de la Nación, con alcance y ejecución descentralizada.

 

Promover, coordinar y suscribir la firma de convenios que contribuyan al fortalecimiento de la cultura en el país.

 

Apoyar a los gobiernos locales, departamentales y regionales, y a otras entidades del Estado en la ejecución de actividades culturales que se programen en el Perú y el extranjero.

 

Establecer en coordinación con los organismos turísticos una política de conocimiento y acercamiento cultural.

 

Convocar y conceder anualmente el Premio Nacional de Cultura en sus diferentes expresiones y de acuerdo con la normatividad pertinente.

 

Calificar de interés cultural los espectáculos públicos no deportivos que reúnan los requisitos para ser considerados como tales.

 

Reconocer oficialmente, previa evaluación, como centros culturales y asociaciones culturales a las entidades que lo soliciten.

 

Desarrollar acciones de gestión de apoyo y asesoramiento conducentes a lograr una mayor eficiencia institucional.

 

Supervisar, controlar y evaluar las acciones de los diversos órganos de la institución a fin de adoptar medidas correctivas.

 
 
Cargo: Ministro de Cultura     
  Nombre: Salvador Alejandro Jorge del Solar Labarthe
Cargo: Viceministro de Patrimonio Cultural e Industrias Culturales     
  Nombre: Jorge Ernesto Arrunátegui Gadea
Cargo: Viceministro de Interculturalidad     
  Nombre: Alfredo Martin Luna Briceño
Cargo: Secretaria General     
  Nombre: Margarita Milagro Delgado Arroyo
Cargo: Director de Sistema Administrativo III de la Oficina de Comunicaciones e Imagen Institucional     
  Nombre: Marjorie Effio Palma
Cargo: Jefe (e) de la Oficina de Defensa Nacional     
  Nombre: Jorge Luis Becerra Pajuelo
Cargo: Jefa (e) de la Oficina de Atención al Ciudadano y Gestión Documentaria     
  Nombre: Ana María Salazar Laguna
Cargo: Directora General de la Oficina General de Asesoría Jurídica     
  Nombre: Mónica María Díaz Gracía
Cargo: Directora General de la Oficina General de Planeamiento y Presupuesto     
  Nombre: Rossina Manche Mantera
Cargo: Director de Sistema Administrativo III de la Oficina de Planeamiento     
  Nombre: Elisa Esther Huallpa Arancibia
Cargo: Director de Sistema Administrativo III de la Oficina de Presupuesto     
  Nombre: Nilza Melissa Merodio Nieto
Cargo: Jefa (e) de la Oficina de Inversiones     
  Nombre: Tania Elizabeth Alva Lavalle
Cargo: Director de Sistema Administrativo III de la Oficina de Gestión de Proyectos     
  Nombre: Rosio Gonzales Diaz
Cargo: Director de Sistema Administrativo III de la Oficina de Cooperación Internacional     
  Nombre: Margarita Campos Torres
Cargo: Director General de la Oficina General de Administración     
  Nombre: Carlos Felipe Palomares Villanueva
Cargo: Directora de la Oficina de Contabilidad     
  Nombre: Mimyrle Jesús Dioses Morán
Cargo: Director de Sistema Administrativo III de la Oficina de Tesorería     
  Nombre: Ruby Marcela Sedano Sedano
Cargo: Director de Sistema Administrativo III de la Oficina de Abastecimiento     
  Nombre: Jenny Margot Arbildo Estrella
Cargo: Jefe (e) de la Oficina de Operaciones y Mantenimiento     
  Nombre: José Alberto Sanchez Pantaleón
Cargo: Jefa (e) de la Oficina de Ejecución Coactiva     
  Nombre: Lilian Soraya Ruiz Gambetta
Cargo: Directora General de la Oficina General de Recursos Humanos     
  Nombre: Karin Cáceres Durango
Cargo: Director General de la Oficina de Tecnologías de la Información y Comunicaciones     
  Nombre: Enrique Gerardo Llanos Vargas
Cargo: Responsable de la Oficina de Estadística     
  Nombre: Rudy Eduardo Llactas Abanto
Cargo: Responsable de la Oficina de Desarrollo Tecnológico     
  Nombre: Silvia Cecilia Jiménez Delgado
Cargo: Jefe del Órgano de Control Institucional     
  Nombre: Máximo Alfonso Javier González Paz
Cargo: Procurador Público     
  Nombre: Henmer Alva Neyra
Cargo: Director de Programa Sectorial IV - Director General de la Dirección General de Patrimonio Cultural     
  Nombre: Edwin Avelino Benavente Garcia
Cargo: Directora de la Dirección de Patrimonio Histórico Inmueble     
  Nombre: Gabriela del Rosario Silva Capelli
Cargo: Directora de la Dirección de Patrimonio Inmaterial     
  Nombre: Soledad Mujica Bayly
Cargo: Directora de la Dirección de Sitios del Patrimonio Mundial     
  Nombre: Ana María Hoyle Montalva
Cargo: Directora de la Dirección de Paisaje Cultural     
  Nombre: Lenka Figueroa Añorga
Cargo: Dirección General de Patrimonio Arqueológico Inmueble     
  Nombre: Carlos Ernesto Ausejo Castillo
Cargo: Director de Programa Sectorial III de la Dirección de Catastro y Saneamiento Físico Legal     
  Nombre: Manuel Andrés Guerrero Ciquero
Cargo: Director de Programa Sectorial III de la Dirección de Gestión de Monumentos     
  Nombre: Paloma Manrique Bravo
Cargo: Director (e) de la Dirección de Calificación de Intervenciones Arqueológicas     
  Nombre: Janie Marile Gómez Guerrero
Cargo: Director de Programa Sectorial III de la Dirección de Certificaciones     
  Nombre: Glenda Escajadillo Gallegos
Cargo: Director General de la Dirección General de Museos     
  Nombre: Carlos Roldán Del Águila Chávez
Cargo: Directora (e) de la Dirección de Investigación y Planificación Museológica     
  Nombre: Bertha Miriam Herrera Mejía
Cargo: Director de la Dirección de Evaluaciones y Servicios Técnicos     
  Nombre: Luis Martín Sosa Valle
Cargo: Directora (e) de la Dirección de Gestión, Registro y Catalogación de Bienes Culturales Muebles     
  Nombre: Gerardo Sabino Moreno Arias
Cargo: Directora General de la Dirección General de Defensa del Patrimonio Cultural     
  Nombre: Leslie Carol Urteaga Peña
Cargo: Director de Programa Sectorial III de la Dirección de Control y Supervisión      
  Nombre: Willman John Ardiles Alcázar
Cargo: Directora (e) de la Dirección de Recuperaciones     
  Nombre: Directora (e) de la Dirección de Recuperaciones
Cargo: irector de Programa Sectorial III de la Dirección de Participación Ciudadana     
  Nombre: Jerka Milagros Guerrero Varas
Cargo: Director General de la Dirección General de Industrias Culturales y Artes     
  Nombre: Santiago Maurici Alfaro Rotondo
Cargo: Director de Programa Sectorial III de la Dirección del Libro y la Lectura     
  Nombre: Ezio Neyra Magagna
Cargo: Directora (e) de la Dirección de Artes     
  Nombre: Luz Fabiola Figueroa Cárdenas
Cargo: Director de Programa Sectorial III de la Dirección de Elencos Nacionales     
  Nombre: Elba Fabiana Raunelli Suarez
Cargo: Directora General de la Dirección General de Ciudadanía     
  Nombre: Mariela Ninna Noriega Alegría
Cargo: Director de Programa Sectorial III de la Dirección de Políticas Indígenas     
  Nombre: Juan Reátegui Silva
Cargo: Director de Programa Sectorial III de la Dirección de Políticas para la Población Afroperuana     
  Nombre: Susana Flor de María Matute Charún
Cargo: Responsable de la Dirección de Diversidad Cultural y Eliminación de la Discriminación Racial     
  Nombre: Reyna del Valle Uzcategui Oviol
Cargo: Directora General de la Dirección General de Derechos de los Pueblos Indígenas     
  Nombre: Angela María Acevedo Huertas
Cargo: Director de Programa Sectorial III de la Dirección de Consulta Previa     
  Nombre: Alvaro Edwin Orosco Chávez
Cargo: Director de Programa Sectorial III de la Dirección de la Dirección de Lenguas Indígenas     
  Nombre: Agustin Panizo Jansana
Cargo: Director de la Dirección Desconcentrada de Cultura de Amazonas     
  Nombre: José Santos Trauco Ramos
Cargo: Director de Programa Sectorial III de la Dirección de los Pueblos en Situación de Aislamiento y Contacto Inicial     
  Nombre: Lorena Prieto Coz
Cargo: Director Descontrado (e) de Cultura de Ancash     
  Nombre: Marcela Rosa Olivas Weston
Cargo: Director de la Dirección Desconcentrada de Cultura de Apurímac     
  Nombre: Gilda Luz Carrera Vargas
Cargo: Director de la Dirección Desconcentrada de Cultura de Arequipa     
  Nombre: Franz Martín Grupp Castello
Cargo: Director (e) de la Dirección Desconcentrada de Cultura de Ayacucho     
  Nombre: Carlos Cirilo Condori Castillo
Cargo: Directora de la Dirección Desconcentrada de Cultura de Cajamarca     
  Nombre: Carla Maritza Díaz García
Cargo: Director de la Dirección Desconcentrada de Cultura de Callao     
  Nombre: Juan Augusto Fernandez Valle
Cargo: Director de la Dirección Desconcentrada de Cultura de Cusco     
  Nombre: Víctor Vidal Pino Zambrano
Cargo: Director de la Dirección Desconcentrada de Cultura de Huánuco     
  Nombre: Nieto Bonilla Florencio Victor
Cargo: Director de la Dirección Desconcentrada de Cultura de Ica     
  Nombre: Ana María Ortiz de Zevallos Madueño
Cargo: Director de la Dirección Desconcentrada de Cultura de Junín     
  Nombre: José Carlos Rivadeneyra Orihuela
Cargo: Director de la Dirección Desconcentrada de Cultura de Huancavelica     
  Nombre: Damian De la Cruz Ccanto
Cargo: Directora de la Dirección Desconcentrada de Cultura de La Libertad     
  Nombre: María Elena del Carmen Córdova Burga
Cargo: Director de la Dirección Desconcentrada de Cultura de Lambayeque     
  Nombre: Alberto José Risco Vega
Cargo: Director de la Dirección Desconcentrada de Cultura de Loreto     
  Nombre: Rolando Riva Ríos
Cargo: Director de la Dirección Desconcentrada de Cultura de Madre de Dios     
  Nombre: Héctor Sueyo Yumbuyo
Cargo: Directora de la Dirección Desconcentrada de Cultura de Moquegua     
  Nombre: Deisi Cristina Rivadeneira Gámez
Cargo: Director de la Dirección Desconcentrada de Cultura de Pasco     
  Nombre: Jose Armando Millán del Valle
Cargo: Director de la Dirección Desconcentrada de Cultura de Piura     
  Nombre: Carolina María Vílchez Carrasco
Cargo: Director de la Dirección Desconcentrada de Cultura de Puno     
  Nombre: Gary Francisco Mariscal Herrera
Cargo: Director de la Dirección Desconcentrada de Cultura de San Martín     
  Nombre: Luis Alberto Vásquez Vásquez
Cargo: Directora de la Dirección Desconcentrada de Cultura de Tacna     
  Nombre: Ingrid Gisela Cafferata Vega
Cargo: Directora de la Dirección Desconcentrada de Cultura de Tumbes     
  Nombre: Cesar Mariano Lazo Ramirez
Cargo: Directora de la Dirección Desconcentrada de Cultura de Ucayali     
  Nombre: Rommel Segundo Rojas Cárdenas
Cargo: Responsable de la Oficina de Informática y Telecomunicaciones     
  Nombre: Ivan Eduardo Llaque Torres
Cargo: Director de Sistema Administrativo III de la Oficina de Organización y Modernización     
  Nombre: Ruben Nicolas Garay Lazo
Cargo: Director de la Dirección del Audiovisual, la Fonografía y los Nuevos Medios     
  Nombre: Pierre Emile Vandoorne Romero
 
 
 
 
 
Presidencia | PCM | Congreso | Poder Judicial | Directorio del Estado | Transparencia de Gestión | Normas Legales
 
 
Presidencia del Consejo de Ministros - PCM
Secretaría de Gobierno Digital - SeGDi



       

Valid XHTML 1.0 Transitional

 

CSS Válido