"Año del Buen Servicio al Ciudadano"
 
   
  UIT=S/.4050 T.C: S/. 3.247 V: S/. 3.249
 
 
Página de inicio Celular Acerca del portal Ubicación geográfica Moneda Clima Buscar Presidencia de la República Presidencia del Consejo de Ministros Congreso de la República Poder Judicial Directorio del Estado Portal de Transparencia Estándar Normas Legales
 
   Regresar a página principal
    Generar cuadro excel
   
Búsqueda Directa
 
Ver Listado de entidades por:
Ejecutivo   Legislativo   Judicial   O. Autónomos   Gob. Locales   G. Regionales
 
 
Buscar
Organismos Autónomos
 
  La información presentada es administrada por:

Nombres Cargo Correo Teléfono
Gómez Espinoza, Alejandro Webmaster agommez@contraloria.gob.pe 330-3000
 
  LA CONTRALORÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA

Abreviatura: CGR
Dirección: Jr. Camilo Carrillo N° 114
Departamento: LIMA
Provincia: LIMA
Distrito: JESUS MARIA
Teléfono: 330.3000
Fax: 433.4933
Página Web: www.contraloria.gob.pe
 
Misión: “Promover el desarrollo de una gestión eficaz y moderna de los recursos públicos en beneficio de todos los peruanos”.

Unidades Informáticas

Supervisar la legalidad de la ejecución del presupuesto del Estado, de las operaciones de la deuda pública y de los actos de las instituciones sujetas a control.

 

Presentar anualmente el informe de auditoría practicado a la Cuenta General de la República.

 

Fiscalizar la ejecución del presupuesto de las regiones y municipalidades.

 

Realizar el control de los fondos destinados a satisfacer los requerimientos logísticos de las Fuerzas Armadas y la Policía Nacional para que se destinen exclusivamente a ese fin.

 

Facultad de iniciativa legislativa en materia de control.

 
 
Cargo: Contralor General de la República     
  Nombre: Nelson Shack Yalta
Cargo: Vicecontralor General de la República     
  Nombre: Oswaldo Esteban Yupanqui Alvarado
Cargo: Secretario General     
  Nombre: Humberto Bernardo Ramirez Trucios
Cargo: Gerente Central de Administración     
  Nombre: Aquilino Hermes Romero Alcalá
Cargo: Gerente Central de Capital Humano     
  Nombre: Oliver Paredes de los Santos (e)
Cargo: Gerente Central de Desarrollo Estratético     
  Nombre: Carlos Augusto Vargas Más
Cargo: Directora de la Escuela Nacional de Control     
  Nombre: Carla Ursula Salazar Lui Lam
Cargo: Secretaria Técnica     
  Nombre: Marita Jacqueline Alzamora Tinageros
Cargo: Gerente del Órgano de Control Institucional     
  Nombre: José Iparraguirre Bustamante
Cargo: Gerente de Gestión Operativa del Sistema Nacional de Control     
  Nombre: Marco Antonio Argandoña Dueñas
Cargo: Gerente de Control Previo y Proyectos de Inversión     
  Nombre: Luis Alonso Robas Sánchez
Cargo: Gerente del Control Gobierno Nacional     
  Nombre: Carlos Alberto Sanchez Albarado
Cargo: Gerencia de Auditoría Especializada     
  Nombre: Raúl Armando Velásquez Temoche
Cargo: Gerente de Gestión de Responsabilidades     
  Nombre: María Violeta Santín Alfageme
Cargo: Gerente de Coordinación Regional Lima     
  Nombre: Christian Omar Ampuero González
Cargo: Gerente de Coordinación Regional Sur     
  Nombre: Harrison Antonio Godoy Barreto
Cargo: Gerente de Coordinación Regional Centro     
  Nombre: Guillermo Tomas Uribe Cordova
Cargo: Gerente de Coordinación Regional Norte     
  Nombre: Nelson Oscar Guevara Altamarino
Cargo: Gerente del Departamento de Gestión de Recomendaciones     
  Nombre: Florencio Tasayco Tasayco
Cargo: Gerente del Departamento de Denuncias     
  Nombre: Elizabeth Tirado Soto
Cargo: Gerente del Departamento de Control Interno     
  Nombre: Juan Julio Quispe Guevara
Cargo: Gerente del Departamento de Control Previo     
  Nombre: Rafael Ignacio Palacios Pérez
Cargo: Gerente del Departamento de Control Vivienda, Transporte y Regulación     
  Nombre: Edwars Hernan Cotrina Chávez
Cargo: Gerente del Departamento de Control de Megaproyectos     
  Nombre: Luis Manuel Sanchez Rutti
Cargo: Gerente del Departamento de Control Económico     
  Nombre: Giovanna Muñoz Silva
Cargo: Gerente del Departamento de Control Productivo, Energético y Ambiental     
  Nombre: Ana Milagros Aguilar Varillas
Cargo: Gerente del Departamento de Control Salud     
  Nombre: Marcos Levis Ronceros Arizaga
Cargo: Gerente del Departamento de Control Educación y Cultura     
  Nombre: Vilma Victoria Zarate Bances
Cargo: Gerente del Departamento de Control Social     
  Nombre: Dina Luz Aylas Untiveros
Cargo: Gerente del Departamento de Control Justicia, Trabajo y Autónomos     
  Nombre: Frank Alomias Mauricio Morales
Cargo: Gerente del Departamento de Operaciones Especiales     
  Nombre: Raúl Alberto Borda Gonzales
Cargo: Gerente del Departamento de Sector Defensa     
  Nombre: Eduardo Fernando Bautista Izquierdo
Cargo: Gerente del Departamento de Auditoría Financiera     
  Nombre: Hernan Martin Diaz Huaman
Cargo: Gerente del Departamento de Fiscalización Patrimonial     
  Nombre: Juan Jose Diaz Guevara
Cargo: Gerente del Departamento de Auditoría de Desempeño y Medio Ambiente     
  Nombre: Gloria Marina Cardenas Timoteo
Cargo: Gerente del Departamento de Gestión de Sociedades de Auditoría     
  Nombre: Alejandra Elizabeth Huamán Hidalgo
Cargo: Gerente del Departamento Legal     
  Nombre: Mirtha Catherine Fonseca Sialer
Cargo: Gerente del Departamento de Imagen y Comunicaciones     
  Nombre: Maria Antonieta Canales Moscoso
Cargo: Gerente del Departamento de Cooperación Técnica     
  Nombre: Oscar Arturo Galdo Gomez
Cargo: Gerente del Departamento de Gestión Documentaria     
  Nombre: Sonia Felicita Nakao Honma
Cargo: Gerente del Departamento de Finanzas     
  Nombre: Rogers Antonio Rivera Serna
Cargo: Gerente del Departamento de Ingeniería     
  Nombre: Iber Gomez Ari
Cargo: Gerente del Departamento de Seguridad     
  Nombre: Jose Baltazar Castañeda Chuquizuta
Cargo: Departamento de Logística     
  Nombre: Lucy Margot Chafloque Agapito
Cargo: Gerente del Departamento de Desarrollo y Bienestar Laboral     
  Nombre: Oliver Paredes de los Santos
Cargo: Gerente del Departamento de Recursos Humanos     
  Nombre: Nelly Jeanette Palacios Torres
Cargo: Gerente del Departamento de Gestión de Órganos de Control Institucional     
  Nombre: Alberto Carlos Arteaga Solano
Cargo: Gerente del Departamento de Planeamiento     
  Nombre: Ivan Enrique Castillejo Legtig
Cargo: Gerente del Departamento de Estudios e Investigaciones     
  Nombre: Moises Hugo Vera Rodriguez
Cargo: Gerente del Departamento de Desarrollo e Innovación     
  Nombre: Rosario Betzabe Cerdán Urtecho
Cargo: Procurador Público     
  Nombre: Jaime Antonio Ortiz Rivero
Cargo: Jefe Instructor Sede Central     
  Nombre: Rocío del Carmen Silupu Carrión
Cargo: Jefe Instructor Centro     
  Nombre: Alfredo Martin Valle-Riestra Laos
Cargo: Jefe Instructor Norte     
  Nombre: Zoila Janet Limo Zelada
Cargo: Jefe Instructor Sur     
  Nombre: Sarita Milagros Vilca Salas
Cargo: Jefe Instructor Lima Provincias     
  Nombre: Vanessa Gissella Jimenez Martel
Cargo: Jefe Sancionador Sede Central     
  Nombre: Luis Alberto Llallico Nuñez
Cargo: Jefe Sancionador Norte     
  Nombre: Nancy Elba Padilla Pineda
Cargo: Gerente del Departamento de Prevención de la Corrupción     
  Nombre: Jorge Luis Caloggero Encina
Cargo: Gerente del Departamento de Coordinación Parlamentaria     
  Nombre: Martín Raúl Cabrera Marchán
Cargo: Contralora Regional Lima Metropolitana     
  Nombre: Veronica Rocio Davila Flores
Cargo: Contralora Regional Lima Provincias     
  Nombre: Farah Roxana Perez Esteves de Angulo
Cargo: Contralor Regional Huaraz     
  Nombre: Hubert Alejandro Salazar Velasquez
Cargo: Contralor Regional Chimbote     
  Nombre: Ronny Luis Rubina Meza
Cargo: Contralor Regional Ica     
  Nombre: Zaresi Alvarado Espinoza
Cargo: Contralor Regional Iquitos     
  Nombre: Walter Junior Garcia Satalay
Cargo: Contralora Regional Callao     
  Nombre: Nimia Chin Arce
Cargo: Contralor Regional Arequipa     
  Nombre: Emerson Rucoba Tananta
Cargo: Contralor Regional Cusco     
  Nombre: Jose Ore Sutta
Cargo: Contralor Regional Puno     
  Nombre: David Adolfo Silva Cervantes
Cargo: Contralor Regional Abancay     
  Nombre: Oscar Bardalez Alva
Cargo: Contralor Regional Tacna     
  Nombre: Hilario Felipe Bravo Pinto
Cargo: Contralor Regional Moquegua     
  Nombre: Jilmer Hugo Salas Neyra
Cargo: Contralor Regional Puerto Maldonado     
  Nombre: Roberto Carlos Cabana Huayra
Cargo: Contralor Regional Huancayo     
  Nombre: Washington Aparicio Ortega
Cargo: Contralor Regional Ayacucho     
  Nombre: Roberto Abraham Hipolito Dominguez
Cargo: Contralora Regional Huánuco     
  Nombre: Maria Ludvina Choy Paz
Cargo: Contralor General Huancavelica     
  Nombre: Felipe Vladimiro Vegas Palomino
Cargo: Contralor Regional Pucallpa     
  Nombre: Gerald Luis Flores Moran
Cargo: Contralor Regional Cerro de Pasco     
  Nombre: Christian Joel Herrera Soto
Cargo: Contralor Regional Chiclayo     
  Nombre: William Alfredo Boulanger Jimenez
Cargo: Contralor Regional Piura     
  Nombre: Joan Humberto Ramirez Merino
Cargo: Contralor Regional Tumbes     
  Nombre: Raul Dario Gonzalez Sanchez
Cargo: Contralor Regional Trujillo     
  Nombre: Jose Vicente Dioses Aponte
Cargo: Contralor Regional Cajamarca     
  Nombre: Gilberto Chavez Villanueva
Cargo: Contralor Regional Moyobamba     
  Nombre: William Eduardo Castillo Mostacero
Cargo: Contralor Regional Chachapoyas     
  Nombre: Manuel Agustin Tantalean Santa Cruz
 
 
 
 
 
Presidencia | PCM | Congreso | Poder Judicial | Directorio del Estado | Transparencia de Gestión | Normas Legales
 
 
Presidencia del Consejo de Ministros - PCM
Secretaría de Gobierno Digital - SeGDi



       

Valid XHTML 1.0 Transitional

 

CSS Válido