"Año del Buen Servicio al Ciudadano"
 
   
  UIT=S/.4050 T.C: S/. 3.247 V: S/. 3.249
 
 
Página de inicio Celular Acerca del portal Ubicación geográfica Moneda Clima Buscar Presidencia de la República Presidencia del Consejo de Ministros Congreso de la República Poder Judicial Directorio del Estado Portal de Transparencia Estándar Normas Legales
 
   Regresar a página principal
    Generar cuadro excel
   
Búsqueda Directa
 
Ver Listado de entidades por:
Ejecutivo   Legislativo   Judicial   O. Autónomos   Gob. Locales   G. Regionales
 
 
Buscar
Poder Ejecutivo
 
  La información presentada es administrada por:

Nombres Cargo Correo Teléfono
Michael Alonso Reategui Zevallos Coordinador de Planillas mreategui@minedu.gob.pe 6155800 anexo 26575
Oficina de Atención al Ciudadano y Gestión Documental Funcionario responsable de Acceso a la Información Pública AGONZALES@minedu.gob.pe 615-5800 ANEXO: 26177
Oficina de Prensa Funcionario responsable del Portal de Transparencia mramirezva@minedu.gob.pe 615-5800 Anexo 26128
 
  MINISTERIO DE EDUCACIÓN

Abreviatura: MINEDU
Sector: EDUCACIÓN
Dirección: Av. La Arqueología cdra 2 con Calle El Comercio San Borja
Departamento: LIMA
Provincia: LIMA
Distrito: SAN BORJA
Teléfono: 6155800
Fax: 615-5800
Página Web: www.minedu.gob.pe
 
Misión: Garantizar derechos, asegurar servicios educativos de calidad y promover oportunidades deportivas a la población para que todos puedan alcanzar su potencial y contribuir al desarrollo de manera descentralizada, democrática, transparente y en función a resultados desde enfoques de equidad e interculturalidad.

Entidades Dependientes
Unidades Informáticas
Centro Vacacional Huampani (CV HUAMPANI)
Conservatorio Nacional de Música (CNM)
Dirección General de Tecnologias Educativas (DIGETE)
DIRECCION REGIONAL DE EDUCACION PUNO (DREPUNO)
Educacion para Todos (Educacion para Todos)
Educacion Rural (Educacion Rural)
ESCUELA NACIONAL SUPERIOR AUTÓNOMA DE BELLAS ARTES DEL PERÚ (ENSABAP)
ESCUELA NACIONAL SUPERIOR DE ARTE DRAMÁTICO GUILLERMO UGARTE CHAMORRO (ENSAD)
ESCUELA NACIONAL SUPERIOR DE BALLET (ENSB)
Escuela Nacional Superior de Folklore José María Arguedas (ENSFJMA)
Fondo Nacional de Desarrollo de la Educación Peruana (FONDEP)
IESTP ANTENOR ORREOGO ESPINOZA
IESTP CARLOS CUETO FERNANDINI
IESTP DISEÑO Y COMUNICACIONES
IESTP Emilia Barcia
IESTP Gilda Liliana Ballivián Rosado
IESTP Huaycan 
IESTP JOSE PARDO
IESTP JUAN VELASCO ALVARADO
IESTP LUIS NEGREIROS VEGA
IESTP LURIN
IESTP MAGDA PORTAL CIENEGUILLA
IESTP MANUEL AREVALO CACERES
IESTP MANUEL GONZALES PRADA
IESTP Manuel Seoane Corrales 
IESTP MARIA ROSARIO ARAOZ PINTO
IESTP MISIONEROS MONFORTIANOS
IESTP NACIONES UNIDAS
IESTP Ramiro Priale Priale 
IESTP VILLA MARÍA
INSTITUCIÓN EDUCATIVA PÚBLICA "COLEGIO MAYOR SECUNDARIO PRESIDENTE DEL PERÚ-COAR LIMA" (CMSPP-COAR Lima)
INSTITUTO PEDAGÓGICO NACIONAL MONTERRICO (IPNM)
OFICINA DE INFORMÁTICA OI - MINEDU (OI - MINEDU)
Oficina de Informática OIME (OIME)
Programa Nacional de Alfabetización (PNA)
Programa Nacional de Becas y Crédito Educativo. (PRONABEC)
PROGRAMA NACIONAL DE INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA (PRONIED)
SECRETARÍA NACIONAL DE LA JUVENTUD (SENAJU)
Sistema Nacional de Evaluación, Acreditación y Certificación de la Calidad Educativa (SINEACE)
SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE EDUCACION SUPERIOR UNIVERSITARIA (SUNEDU)
UGEL EL COLLAO (UGELEC)
UGEL MARISCAL NIETO (UGEL MN)
Unidad de Gestion Educativa Local Azangaro (UGELA)
UNIDAD DE GESTIÓN EDUCATIVA LOCAL CASMA (UGEL CASMA)
UNIDAD DE GESTION EDUCATIVA LOCAL DE ACOMAYO (UGEL-A)
Unidad de Gestión Educativa Local de Chincha (UGELCH)
Unidad de Gestion Educativa Local de Pacasmayo (UGEL PACASMAYO)
UNIDAD DE GESTIÓN EDUCATIVA LOCAL HUARMACA (UGEL - HUARMACA)
Unidad de Gestión Educativa Local N.º 05 (UGEL 05)
UNIDAD DE GESTIÓN EDUCATIVA LOCAL N° 02 (UGEL 02)
UNIDAD DE GESTIÓN EDUCATIVA LOCAL N° 14 (UGEL14 - OYÓN)
UNIDAD DE GESTIÓN EDUCATIVA LOCAL Nº 03 (UGEL Nº 03)
UNIDAD DE GESTIÓN EDUCATIVA LOCAL Nº 04 (UGEL04)
Unidad de Gestión Educativa Local Nº 06 (UGEL 06)
UNIDAD DE GESTION EDUCATIVA LOCAL Nº 07 (UGEL 07)
UNIDAD DE GESTION EDUCATIVA LOCAL PASCO (UGEL PASCO)
UNIDAD DE GESTIÓN EDUCATIVA LOCAL SAN IGNACIO (UGEL SAN IGNACIO)
UNIDAD DE GESTION EDUCATIVA LOCAL SANDIA (UGEL SANDIA)
UNIDAD DE GESTIÓN EDUCATIVA LOCAL TARMA (UGEL TARMA)
UNIDAD DE GESTION EDUCATIVA- LA CONVENCION (UGEL LA CONVENCION)
UNIDAD EJECUTORA 304 EDUCACIÓN PACHITEA (UGEL PACHITEA)
UNIDAD EJECUTORA 309 EDUCACIÓN LAURICOCHA (UGEL LAURICOCHA)
UNIDAD EJECUTORA N°307 EDUCACION - BELLAVISTA (UE 307 - BELLAVISTA)
 

Formular la política general del Gobierno central en materia de educación, cultura, deporte y recreación, y supervisar su cumplimiento.

 

Formular las normas de alcance nacional que regulen las actividades de educación, cultura, deporte y recreación.

 

Supervisar y evaluar el cumplimiento de las políticas, normatividad y actividades en materia de educación, cultura, deporte y recreación.

 

Orientar el desarrollo del sistema educativo nacional, en concordancia con lo establecido por la Ley, y establecer las coordinaciones que para tal efecto pudieran ser convenientes y necesarias.

 

Desarrollar políticas que promuevan la capacitación, profesionalización y perfeccionamiento del magisterio.

 

Promover la investigación y el desarrollo científico y tecnológico en el área de su competencia.

 

Promover la participación de la comunidad en la gestión y el desarrollo educativo, estableciendo para tal efecto los mecanismos apropiados.

 

Efectuar las coordinaciones que se requieran para el mejor funcionamiento del Sistema Educativo Nacional.

 
 
Cargo: Ministro de Educación     
  Nombre: Idel Alfonso Vexler Talledo
Cargo: Viceministro de Gestión Pedagógica     
  Nombre: Guillermo Manuel Molinari Palomino
Cargo: Viceministro de Gestión Institucional     
  Nombre: Fernando Cáceres Freyre
Cargo: Secretario General     
  Nombre: José Carlos Chávez Cuentas
Cargo: Secretario Nacional de la Juventud     
  Nombre: Carlos Roberto Tengan Gusukuma
Cargo: Jefe del Órgano de Control Institucional     
  Nombre: Graciela Gozar Llanos de Herrera
Cargo: Procuradora Adjunta del Ministerio de Educación     
  Nombre: María del Carmen Marquez Ramirez
Cargo: Secretario de Planificación Estratégica     
  Nombre: Jorge Manuel Mesinas Montero
Cargo: Jefe de la Oficina de Planificación Estratégica y Presupuesto     
  Nombre: María Antonieta Alva Luperdi
Cargo: Jefe de la Oficina de Seguimiento y Evaluación Estratégica     
  Nombre: Sandra Fabiola Cáceres Paurinotto
Cargo: Jefa de la Oficina de Medición de la Calidad de los Aprendizajes     
  Nombre: Humberto Hildebrando Pérez León Ibañez
Cargo: Jefe de la Oficina de Tecnologías de la Información y Comunicación     
  Nombre: Javier José Alvarado Carvajal
Cargo: Oficina General de Asesoría Jurídica     
  Nombre: Gaby Evelyn de la Vega Sarmiento
Cargo: Jefe de la Oficina General de Recursos Humanos     
  Nombre: Hugo Ricardo Matallana Vergara
Cargo: Jefa de la Oficina General de Cooperación y Asuntos Internacionales     
  Nombre: Oriana Maria Suarez Perez
Cargo: Jefe (e) Oficina General de Comunicaciones     
  Nombre: Verónica Alicia Sifuentes Sarmiento
Cargo: Jefa de la Oficina General de Transparencia, Ética Pública y Anticorrupción     
  Nombre: Katherine Consuelo Alva Tello
Cargo: Jefa (e) de la Oficina de Defensa Nacional y de Gestión del Riesgo de Desastres     
  Nombre: María Ines Gutierrez Prado
Cargo: Jefe de la Oficina de Diálogo     
  Nombre: Jesús Rolando Luque Mogrovejo
Cargo: Jefa de la Oficina de Atención al Ciudadano y Gestión Documental     
  Nombre: Jerzy Alfredo Alarcón Quiroz
Cargo: Directora de la Dirección General de Educación Básica Regular     
  Nombre: Angelica Maria Montane Lores
Cargo: Directora de la Dirección General de Educación Básica Alternativa, Intercultural Bilingüe y de Servicios Educativos en el Ámbito Rural     
  Nombre: Elena Antonia Burga Cabrera
Cargo: Directora de la Dirección General de Servicios Educativos Especializados     
  Nombre: Erika Alfageme Anavitarte
Cargo: Director de la Dirección de Innovación Tecnológica en Educación     
  Nombre: María Lucia Acurio Jaramillo
Cargo: Directora de la Dirección General de Desarrollo Docente     
  Nombre: Carmen María Marrou García
Cargo: Directora de la Dirección General de Educación Superior Universitaria     
  Nombre: Sonia Verónica Zapata Gotelli
Cargo: Director de la Dirección General de Educación Técnico-Productiva y Superior Tecnológica y Artística     
  Nombre: Daniel Alfaro Paredes
Cargo: Casa de la Literatura     
  Nombre: Milagritos Olenka Saldarriaga Feijóo
Cargo: Director de la Dirección General de Gestión Descentralizada     
  Nombre: Davíd Enrique Vera Tudela Traverso
Cargo: Director de la Dirección General de Calidad de Gestión Escolar     
  Nombre: Daniel Alberto Anavitarte Santillana
Cargo: Directora del Programa Nacional de Infraestructura Educativa     
  Nombre: Patricia Siboney Muñoz Toia
Cargo: Directora de la Dirección General de becas y Créditos Educativos     
  Nombre: Marushka Victoria Lia Chocobar Reyes
Cargo: Director de la Dirección General de Infraestructura Educativa     
  Nombre: Patricia Alvarado Lizarme
Cargo: Jefa de la Oficina General de Administración     
  Nombre: Erika Shantal Chávez Valdivia Herrera
 
 
 
 
 
Presidencia | PCM | Congreso | Poder Judicial | Directorio del Estado | Transparencia de Gestión | Normas Legales
 
 
Presidencia del Consejo de Ministros - PCM
Secretaría de Gobierno Digital - SeGDi



       

Valid XHTML 1.0 Transitional

 

CSS Válido