"Año del Buen Servicio al Ciudadano"
 
   
  UIT=S/.4050 T.C: S/. 3.391 V: S/. 3.392
 
 
Página de inicio Celular Acerca del portal Ubicación geográfica Moneda Clima Buscar
 
   Regresar a página principal
    Generar cuadro excel
   
Búsqueda Directa
 
Ver Listado de entidades por:
Ejecutivo   Legislativo   Judicial   O. Autónomos   Gob. Locales   G. Regionales
 
 
Buscar
Gobiernos Regionales
 
  La información presentada es administrada por:

Nombres Cargo Correo Teléfono
ENCISO GONZALES, ANDY VALDIR JEFE aenciso@regionloreto.gob.pe 965860130
 
  GOBIERNO REGIONAL DE LORETO

Abreviatura: GOREL
Dirección: Av. José Abelardo Quiñones Km. 1.5 - Villa Belen (Ex local de PETROPERU)
Departamento: LORETO
Provincia: MAYNAS
Distrito: BELEN
Teléfono: (065) 267558
Fax: (065) 267558
Página Web: www.regionloreto.gob.pe
 
Misión: La misión del Gobierno Regional de Loreto es gobernar en democracia para alcanzar el desarrollo integral de la Región , en concordancia con los lineamientos de políticas nacionales, sectoriales y regionales, ejecutando y promoviendo con las demás instituciones publicas y con la inversión privada programas, proyectos y acciones encaminadas a generar riqueza y mejorar los niveles de vida de la población.

Unidades Informáticas

Función administrativa y ejecutora: Organizando, dirigiendo y ejecutando los recursos financieros, bienes, activos y capacidades humanas necesarios para la gestión regional, con arreglo a los sistemas administrativos nacionales.

 

Función de promoción de las inversiones: A través de la promoción, incentivo y apoyo a las actividades del sector privado nacional y extranjero en el marco del Plan de Desarrollo Regional, proveyendo de infraestructura básica y económica para un mejor desempeño de la actividad productiva y de servicios, e impulsando la transformación de los elementos de la biodiversidad.

 

Función de supervisión, evaluación y control: Fiscalizando la gestión administrativa regional, el cumplimiento de las normas, los planes regionales y la calidad de los servicios, con participación de la sociedad civil.

 

Función normativa y reguladora: Mediante la cual elabora y aprueba normas de alcance regional, y regula los servicios públicos de su competencia.

 
 
Cargo: Gobernador Regional     
  Nombre: Fernando Meléndez Celis
Cargo: Vicepresidente Ejecutivo     
  Nombre: Pedro Portocarrero Nogueira
Cargo: Asesor de Presidencia Ejecutiva     
  Nombre: Jonathan Pereira Saavedra
Cargo: Gerente General Regional     
  Nombre: Alberto Federico Vega Sanchez
Cargo: PROCURADORA PUBLICA REGIONAL     
  Nombre: Lidia Cuty. Ventura Julcapoma(e)
Cargo: Procuradora Pública Regional Adjunta     
  Nombre: Lidia Cuty. Ventura Julcapoma
Cargo: Secretaria del Consejo Regional     
  Nombre: Marianella Lissette Chimpen Aldana
Cargo: Oficina Regional de Control Institucional     
  Nombre: Maria Julia Guevara Rios
Cargo: Jefe Ofic.Regional de Imagen Institucional     
  Nombre: Rosa Yraida Cardenas Villacorta
Cargo: Jefe Oficina Participacion Ciudadana     
  Nombre: Francisco Suarez Burga
Cargo: JEFE OFICINA REGIONAL DE DEFENSA NACIONAL     
  Nombre: Alfredo Raul Carrasco Montañez
Cargo: Jefe Oficina Regional de Ejecucion Coactiva     
  Nombre: Mario Ishuiza Davila
Cargo: Jefe Oficina General de Asesoria     
  Nombre: Jorge Luis Quelopana Huapaya
Cargo: Jefe Oficina Ejecutiva de Cooperacion Internacional     
  Nombre: Silvana Olivos Pinedo
Cargo:     
  Nombre: Perla Soledad Oliva Zapata
Cargo: GERENTE REGIONAL DE PLANEAM. PPTO. Y ACOND. TERRIT.     
  Nombre: Samuel Eduardo Reyna Rossi
Cargo: Sub.Ger.Planeam. y Acond.Territorial     
  Nombre: Manuel Burga Rios
Cargo: Sub Gerencia de Presupuesto     
  Nombre: Ulices De La Cruz Vilchez
Cargo: Sub Gerencia de Inversion Publica     
  Nombre: César Antonio Pinedo Shapiama
Cargo: Jefe Oficina de Asesoria Juridica     
  Nombre: Christian Alfredo Boullosa Ruiz
Cargo: Jefe Oficina Ejecutiva Desarrollo Institucional e Informática     
  Nombre: Andy Valdir Enciso Gonzales
Cargo: Jefe Oficina Regional Administración     
  Nombre: Hugo Valderrama Elespuru
Cargo: Jefe Oficina Ejecutiva de Recursos Humanos     
  Nombre: Etelvina Zamanta Paredes Gutierrez
Cargo: Jefe Oficina Ejecutiva de Contabilidad     
  Nombre: Manuel García Guerrero
Cargo: Jefe Oficina Ejecutiva de Tesoreria     
  Nombre: Falon Evelyn Alberti Aparcana
Cargo: Jefe Oficina Ejecutiva de Logistica     
  Nombre: Carlos Fernando Aguilar Hernandez
Cargo: Jefe oficna Ejecutiva de Bienes Reg. y Patrim.     
  Nombre: Adolfo Alfredo Cossi Casas
Cargo: Jefa Oficina de Adminstracion Documentaria     
  Nombre: Leyser Nuve Lanaro
Cargo: Jefa Oficina de Coordinacion - Lima     
  Nombre: Walter Arturo Muñoz Villegas
Cargo: Jefe Oficna Ejecutiva de Maq. Veh. Menores y Fluv.     
  Nombre: Romer Díaz Ríos
Cargo: Gerente Regional de Recaudaciones     
  Nombre: Ramiro Pinedo Carranza
Cargo: Sub Gerencia de Canon y Concesiones     
  Nombre: Angelica Casanova Garcia
Cargo: Sub Gerencia de Recurso Direct .Recaudados     
  Nombre: Sergio Carlos Saldaña Antola
Cargo: Gerente Regional Desarrollo Económico     
  Nombre: Aldo Raphael Castillo Navarro
Cargo: Sub Gerencia de Promocion de Inversiones     
  Nombre: Bill Randy Jarama Chavez
Cargo: Sub Gerente de Promoción Comercial     
  Nombre: Rafael Gomez Valera
Cargo: Gerente Regional Desarrollo Social     
  Nombre: Angel Vela Macedo
Cargo: Sub Gerencia de Desarrollo Comunal     
  Nombre: Carlos Alberto Moran Sanchez
Cargo: Sub Gerencia de Programas Sociales     
  Nombre: Débora Mercedes Linares Garcia
Cargo: Sub Gerente de Promocion Cultural     
  Nombre: Marcell Alvarado Del Aguila
Cargo: Aldea Infaltil Santa Monica     
  Nombre: Mirtha Sandoval Oviedo
Cargo: Gerencia Regional de Asuntos Indigenas     
  Nombre: Ricardo Miguel Garcia Pinedo
Cargo: Sub Gerente de Interculturalidad de la Gerencia Reg. Asunto Indigenas     
  Nombre: Hyrum Nuñez Pérez
Cargo: Sub Gerente de Artic. Intersectorial de la Gerencia Reg. Asuntos Indigenas     
  Nombre: Andrés Eduardo Marmol Rengifo
Cargo: Gerencia Regional de Infraestructura     
  Nombre: Oscar Fernando Cajusol Villegas
Cargo: Sub Gerencia de Estudios y Proyectos     
  Nombre: Rossendo Alexander Del Rosario Hidalgo
Cargo: Sub Gerencia de Obras     
  Nombre: Jercy Ericsson Rodriguez Mendez
Cargo: Sub Gerencia de Supervision y Control     
  Nombre: José Mercedes Rojas Panta
Cargo: GERENTE REGIONAL AUTORIDAD REGIONAL AMBIENTAL DE LORETO-ARA     
  Nombre: Juan Carlos Vilca Tello
Cargo: Director Ejecutivo de Gestión Ambiental     
  Nombre: Filomeno Encarnación Cajañaupa
Cargo: Director Ejecutivo de Ordenamiento Territorial y Datos Espaciales     
  Nombre: Lidia Estela Castro Arévalo
Cargo: Director Ejecutivo de Forestal y de Fauna Silvestre     
  Nombre: Perbis Saldaña Rivadeneira
Cargo: Director Ejecutivo de Conservación y Diversidad Biológica     
  Nombre: Percy Martinez Davila
Cargo: Archivo Regional de Loreto     
  Nombre: Darwin Paniagua Yumbato
Cargo: JEFE DEL FONDO DE DESARROLLO DE LORETO-FONDELOR     
  Nombre: Mario Paredes Rioja
Cargo: Gerencia Regional de Deporte     
  Nombre: Carlos Alberto Paredes Paredes
Cargo: Sub Gerencia de Recreacion e Inclusion Deportiva     
  Nombre: Ricardo Vinatea Collazos
Cargo: Sub Gerente de Deportes de Alta Competencia Individual y Colectiva     
  Nombre: Kinder Pinedo Mori
Cargo: Oficina Reg. de Atencion a la Persona con discapacidad     
  Nombre: Martin Ramón Hidalgo Hernandez
Cargo: Coordinador - OTAE.     
  Nombre: Luis Rocha Arriaga(e)
Cargo: COER     
  Nombre: Luis Francisco Sanchez Zamora
Cargo: Jefe UNIDAD DE SEGURIDAD     
  Nombre: Rafael Murrieta Machado
Cargo: Gerencia Sub Regional REQUENA     
  Nombre: Pilar Natorce Chota
Cargo: Gerencia Sub Regional de LORETO NAUTA     
  Nombre: Henry Martín Olortegui Terrones
Cargo: Gerencia Sub Regional de RAMON CASTILLA     
  Nombre: Juan Abelardo Villanueva Navarro
Cargo: Gerencia Sub Regional del NAPO     
  Nombre: Roberto Vela Ruiz
Cargo: Gerencia Sub Regional MARAÑON SAN LORENZO     
  Nombre: Nestor Ivan Paredes Pezo
Cargo: Gerencia Sub Regional YAQUERANA     
  Nombre: Teddy Valles Rios
Cargo: Gerencia Sub Reg. Putumayo El ESTRECHO     
  Nombre: Nelson Tambor Chota
Cargo: Gerencia Sub Regional Alto Amazonas YURIMAGUAS     
  Nombre: Ernesto Heraud Montero Mori
Cargo: Gerencia Sub Regional Ucayali -CONTAMANA     
  Nombre: Ronald Panduro Curitima
Cargo: DIRECCION REGIONAL DE SALUD     
  Nombre: Herman Federico Silva Delgado
Cargo: DIRECTOR REGIONAL DEL HOSPITAL REGIONAL     
  Nombre: Percy Antonio Rojas Ferreyra
Cargo: DIRECTORA DEL HOSPITAL APOYO IQUITOS     
  Nombre: Carlos Alberto Coral Gonzales
Cargo: DIRECTOR DEL HOSPITAL     
  Nombre: Armando SANCHEZ TUANAMA
Cargo: DIRECTOR REGIONAL DE LA PRODUCCION     
  Nombre: Kerry Lewis Garcia Hidalgo
Cargo: DIRECCION REGIONAL DE EDUCACION     
  Nombre: Ewelin Consuelo Arevalo Vargas
Cargo: DIRECCION REGIONAL DE TRANSPORTES Y COM.     
  Nombre: Victor Manuel Gonzales Pinedo
Cargo: DIRECCION REGIONAL DE TRABAJO     
  Nombre: Marcelo Ruiz Vela
Cargo: DIRECCION REGIONAL DE ENERG.Y MINAS     
  Nombre: Augusto Grandez Rodriguez
Cargo: DIRECCION REGIONAL DE AGRICULTURA     
  Nombre: Aldi Alida Guerra Teixeira
Cargo: Direccion Regional de Vivienda y Const.     
  Nombre: Maira Madeleine Quispe Pinedo
Cargo: DIRECCION REG. DE COM. EXT.TUR.Y ART. DE LORETO.     
  Nombre: Carmen Rojas Aguilar
Cargo: DIRECTOR EJECUTIVO - O P I P     
  Nombre: Jesús Albitres Fernandez
 
 
 
 
 
Presidencia | PCM | Congreso | Poder Judicial | Directorio del Estado | Transparencia de Gestión | Normas Legales
 
 
Presidencia del Consejo de Ministros - PCM
Oficina Nacional de Gobierno Electrónico e Informática - ONGEI



       

Valid XHTML 1.0 Transitional

 

CSS Válido